Заповедник "Воронинский" готовит для тамбовчан новые экскурсии
Фото: администрация Тамбовской области

Заповедник "Воронинский" готовит для тамбовчан новые экскурсии

15.04.2020 15:37
4826

Сотрудники заповедника "Воронинский" готовят для тамбовчан и гостей области две новые экскурсионные программы. Они будут запущены после стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

Так, экскурсия по экологической тропе "Тысячи сияющих солнц" рассчитана на целый день и посвящена удивительному миру краснокнижных цветов и уникальных дубрав "Воронинского".

Сейчас на территории заповедника цветет прострел раскрытый. Это растение занесено в Красную книгу Тамбовской области.

На территории заповедника цветок произрастает только в одном месте – в северной части на открытых полянах широколиственного леса. Несколько лет специалисты проводили мониторинг численности прострела раскрытого, а в этом году решили изучать состояние популяции. Для этого были заложены учетные площадки, системное наблюдение за которыми позволит в дальнейшем составить прогнозы по сохранению вида.

Вторая экскурсия, двухдневная, ориентирована на новичков байдарочного спорта. Она включает в себя обучение управлению байдаркой, прогулку по реке Ворона и посещение красивейших природных мест заповедника.

На территории заповедника обитает 253 вида млекопитающих и птиц, 48 из которых относятся к разряду редких и исчезающих. Кроме того, здесь произрастает около 900 видов растений, в том числе 42 вида редких и исчезающих.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA