Заповедник "Воронинский" принял участие в первом фестивале экологического туризма

26.09.2017 11:07
1871

Первый межрегиональный фестиваль экологического туризма и этнографии «Хоперские байки» прошел в Воронежской области, где находится Хоперский заповедник - один из старейших в России. Форум был приурочен к Году экологии и 100-летию заповедной системы России. Тамбовскую область на фестивале представил заповедник «Воронинский».

В фестивале приняли участие Воронежский заповедник, Воронежский зоопарк, Воронинский заповедник, заповедник "Приволжская лесостепь", Мордовский заповедник, Нижнехоперский природный парк, Урюпинский краеведческий музей, Новохоперская станция юных натуралистов, Новохоперский центр дополнительного образования детей.

Тематические площадки развернулись на центральной площади города. Специалисты «Воронинского» заповедника презентовали достопримечательности уникальной природной территории Тамбовской области и провели мастер-класс для юных художников «Заповедный сувенир». Гости познакомились с историей археологических раскопок окрестностей реки Ворона, в том числе и озера Кипец. Особой популярностью пользовалась полиграфическая и сувенирная продукция.

Как отмечают в «Воронинском» заповеднике, участие в фестивале - это уникальная возможность поделиться опытом развития особо охраняемых природных территорий, показать свои достижения и почерпнуть новые формы работы.

Напомним, недавно во время посещения заповедника глава региона Александр Никитин отметил, что развитие сельского и экологического направления туризма становится одной из приоритетных форм внутреннего туристического продукта. Что особенно актуально в связи с проведением по инициативе президента Года экологии в России. Сегодня в заповеднике активно развивают экологический туризм, особое внимание уделяя эколого-просветительской работе. В «Воронинском» разработаны несколько экскурсионных маршрутов, которые с каждым годом становятся все популярнее. На территории заповедника работают визит-центр и музей природы. А недавно здесь возобновили водный маршрут по реке Ворона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами