Зарплату тамбовских чиновников приведут в соответствие с майскими указами президента

08.11.2017 11:10
11489
В Тамбовскую областную Думу внесен законопроект "Об увеличении ежемесячного денежного вознаграждения, индексации окладов месячного денежного содержания, базовых окладов и ставок заработной платы работников органов государственной власти Тамбовской области, государственных органов Тамбовской области". 

Пакет документов размещен на сайте регионального парламента. 

В документе отмечается, что принятие закона потребует увеличения бюджетных ассигнований - около 37 млн рублей в год. Финансирование данных расходов будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджете Тамбовской области.

"Законопроект предусматривает увеличение размера ежемесячного денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности в Тамбовской области, индексации окладов месячного денежного содержания государственных гражданских служащих Тамбовской области, базовых окладов и ставок заработной платы работников, занимающих должности служащих, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Тамбовской области, и рабочие профессии в органах государственной власти Тамбовской области, государственных органах Тамбовской области, с учетом коэффициента индексации, равным 1,04 с 1 января 2018 года", - говорится в пояснительной записке. 

В администрации области ИА "Онлайн Тамбов.ру" пояснили, что речь идет о нескольких категориях гражданских служащих и представителей рабочих профессий, не состоящих на госслужбе, а именно под закон попадает административный, вспомогательный персонал: экономисты, юристы, инженеры, программисты, техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщицы и другие. 

"Дело в том, что данные категории не вошли в майские указы президента по повышению зарплат бюджетникам.  Коэффициент индексации равен 1,04. Учитывая базовые оклады госслужащих, а это 2000 – 5000 рублей в зависимости от категории и группы должностей, прибавка составит от 70 до 240 рублей. Таким образом законопроект отстаивает интересы людей, которым зарплата не индексировалась в течение нескольких лет", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

На заседании комиссии по бюджетным проектировкам губернатор Александр Никитин отметил, что проектировать бюджет всегда сложно, но таких жестких условий, как в этом году, не было никогда. Тем не менее при дефиците бюджета, все социальные обязательства региона, целевые индикаторы, предусмотренные "майскими" указами президента, в том числе рост зарплат 11-ти категориям работников социальной сферы, будут исполнены безусловно, сказал Александр Никитин.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA