Заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

21.05.2009 13:19
9137

   В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации области А.А.Сазонов, руководители ФСБ, прокуратуры, суда, члены Общественного Совета при УВД

   В УВД по Тамбовской области состоялась расширенная коллегия силовых ведомств Тамбовской области по вопросу организации работы органов и подразделений внутренних дел области по профилактике и пресечению экстремистских проявлений со стороны молодежных, религиозных и иных неформальных организаций. С вступительным словом выступил ВРИО начальника УВД полковник милиции Н.В.Скоков, который отметил важность рассматриваемого вопроса и доложил итоги оперативно-служебной деятельности подразделений УВД в данном направлении. С отчетным докладом о работе ОВД области по раскрытию и профилактики преступлений экстремисткой направленности выступил начальник цента по противодействию экстремизма УВД полковник милиции А.Н.Дружинин. В своем выступлении он отметил, что в Тамбовской области существует конструктивное взаимодействие между политическими партиями, государственными органами и общественными организациями.

   Одной из наиболее опасных форм экстремизма является экстремистская деятельность религиозной окраски, которая проявляется в нетерпимости к представителям различных вероисповеданий и религий, в жестком противоборстве религиозных общин. На территории региона официально зарегистрировано 201 религиозная организация.

   Основой религиозного экстремизма является деятельность деструктивных объединений, течений и сект, действующих под религиозной или иной идеологической окраской. Некоторые религиозные организации и их экстремистские методы бросают вызов общепринятым демократическим ценностям, происходят серьезные изменения личности приверженцев, адептов или последователей сект и клубов, возникают серьезные социально-психологические проблемы, отчуждение от внешнего мира, замкнутость и др. негативные проблемы.

   Кроме того, в тесном взаимодействии с УФСБ, администрацией области, специалистами управления образования проводится работа по установлению обстоятельств деятельности нетрадиционных для региона религиозных объединений граждан возникших в некоторых районах области. Организована совместная работа с членом консультативного Совета по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами при главе города Тамбова Т.С.Прониной. Проведены совместные семинары с членами студенческих активов университетов и колледжей на тему «Осторожно секты! Как защитить себя и близких от тоталитарных сект».

   Согласно поступающей оперативной информации и оценкам региональных экспертов, проводящих мониторинг религиозной обстановки, на территории Тамбовской области она достаточно спокойная. Практически все конфессии, имеющие региональные и местные отделения мирно сосуществуют.

   В Российской Федерации как в многонациональной стране особую угрозу представляют разжигание ненависти и вражды между народами. Сегодня преступления, совершаемые в отношении отдельного человека в силу его иного происхождения, вышли за рамки частных случаев и стали государственно-значимыми антиобщественными явлениями.

   На территории области официально зарегистрированы 4 организации, представляющие региональные общины национальных диаспор.

   В настоящее время наиболее актуальной проблемой распространения радикальных идей является внедрение экстремизма в молодежную среду. Этот процесс имеет далеко идущие негативные последствия, так как подрастающее поколение – это ресурс национальной безопасности, гарант поступательного развития общества и социальных инноваций. Для предупреждения экстремистских проявлений в отношении иностранных студентов проведены рейдовые мероприятия в местах их обучения и проживания. Введена практика проведения совещаний в формате Совета ректоров Тамбовских ВУЗов, а также с преподавательским составом высших и средних учебных заведений. Регулярными стали рабочие встречи с руководством и членами студенческих активов Тамбовского государственного технического университета по вопросам взаимодействия в профилактике экстремистских проявлений в отношении иностранных студентов; рабочие встречи с председателем комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации г.Тамбова по вопросам профилактики проникновения экстремистской идеологии в молодежную среду, а также привлечения активистов молодежных организаций (студенческих активов, военно-патриотических клубов) к общественной работе по недопущению экстремистских проявлений среди молодежи.

   В текущем году на территории области выявлено 2 преступления экстремистского характера. В начале года задержан ранее неоднократно судимый за преступления общеуголовного характера гражданин Б. 1971 г.р., который совершил действия, направленные на унижение достоинства человека на почве расовой неприязни, при этом он подверг избиению гражданина республики Конго. По данному факту следственным отделом по г.Тамбову СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.282 УК России. Собраны необходимые доказательства, обвиняемый арестован. Пресечена преступная деятельность неработающего гражданина Ч., 1984г.р., который в январе текущего года по мотивам расовой ненависти подверг избиению иностранного студента - гражданина республики Конго.

   Принимаются меры по противодействию проникновению на территорию области исламского экстремизма, религиозных объединений пропагандирующих идеи ваххабизма и распространения их в молодежной среде. Работа по выявлению и нейтрализации глубоко законспирированных экстремистско-террористических структур-«джамаатов», которые действуют под прикрытием исламской религиозной окраски «ваххабизм» проводится при активном взаимодействии с УФСБ, Оперативным штабом в Тамбовской области и Национальным антитеррористическим комитетом. В феврале этого года судом Октябрьского района г.Тамбова вынесен обвинительный приговор в отношении приверженца религиозного течения «ваххабизм» гражданина Никитина по по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ. В 2008 году в ходе совместной работы с УФСБ России по Тамбовской области был установлен факт вовлечения в террористическую деятельность двух студентов Тамбовского государственного университета – граждан республики Афганистан. Преступник приговорен к 4 годам лишения свободы.

   Изучение практики расследования уголовных дел экстремистской направленности показывает, что существуют определенные проблемы с юридической оценкой материалов экстремистского содержания и проведением соответствующих экспертиз и исследований. В связи с чем, экспертно-криминалистическим центром УВД в настоящее время проработаны вопросы проведения лингвистических экспертиз, подготовлен специалист по данному направлению. Кроме того заключен договор о проведении религиоведческих исследований со специализированным Центром, созданным при Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина.

   При взаимодействии с УФМС по Тамбовской области проводится работа по пресечению каналов незаконной миграции. Следует отметить, что именно та часть мигрантов, которая находится на нелегальном положении, служит объектами противоправных посягательств со стороны криминальных и экстремистских группировок. В текущем году окончено производством уголовное дело в отношении преступной группы, организовавшей на территории области канал незаконной миграции из республики Армения. Совместная работа с УФМС позволила выявить более 80 эпизодов преступной деятельности, 30 из которых были совершены в составе организованной группы.

   Подводя итоги работы коллегии, Врио начальника УВД отметил, что, несмотря на принимаемые меры, угроза распространения различных экстремистских течений на территории нашего региона в полной мере не ликвидирована.

   В связи со складывающейся обстановкой необходимо совершенствовать работу по приобретению качественных источников информации из числа представителей национальных диаспор, неформальных молодежных объединений и религиозных групп. Активизировать информационный обмен между подразделениями УВД и другими правоохранительными органами области в рамках постоянно действующей межведомственной рабочей группы, увеличить число совместных профилактических мероприятий с привлечением средств массовой информации.

Источник: УВД по Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA