Здание-памятник культуры на Советской передадут ТГУ для создания музея
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Здание-памятник культуры на Советской передадут ТГУ для создания музея

25.06.2021 10:03
4299
Здание-памятник культуры на Советской, 61 передадут в пользование ТГУ имени Г.Р. Державина для создания музея. Уже достигнута такая договорённость. Об этом было сказано на совещании регионального управления по госохране объектов культурного наследия.

В настоящее время приняты нормативные правовые акты по предоставлению льготной арендной платы. Готовятся к продаже расселённые объекты, решается дальнейшая судьба памятников, которые не используются и находятся в ненадлежащем состоянии. Как раз сюда и относится дом на пересечении улиц Советской и Кронштадтской. 

Всего в Тамбове расположено более 200 объектов культурного наследия. Из них чуть более 100 объектов находятся в муниципальной собственности. 

"В настоящее время разрабатывается порядок финансирования мероприятий по сохранению и госохране объектов культурного наследия за счёт средств, получаемых от использования находящихся в муниципальной собственности объектов культурного наследия. Ранее такой порядок отсутствовал", - комментирует и.о. начальника управления по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области Наталия Юрина. 

Она отметила, что решить все накопившиеся проблемы моментально не получится. Но постепенно ситуацию можно исправить. В частности, был поднят вопрос о переносе сроков проведения капремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия и находящихся в неудовлетворительном состоянии, на более ранний период, чем это установлено программой капремонта. Было принято решение о подготовке проекта специальной программы ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия регионального значения. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA