Земли возьмут под охрану

16.07.2010 15:38
4046
В июле 2010 года в Тамбовской области принят закон, который обозначил категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Закон также установил статус для их работников, определил режимы охраны для данных объектов.
В настоящее время дирекция ООПТ проводит работу по инспектированию  природных экосистем и разрабатывает схему ООПТ. К этой работе привлечены ученые из Тамбова и Мичуринска. Одна из задач, стоящих перед дирекцией, - развитие рекреации и экологического туризма, сохранение биоразнообразия в Тамбовской области, экологическое воспитание населения.
Стоит отметить, что за последние 3,5 года площадь тамбовских земель, отведенных под особо охраняемые территории, увеличилась в 5 раз – до 70 тысяч гектаров. Это составляет 2% от общей площади области.
В систему ООПТ входят заповедник «Воронинский», созданный в 1994 году, 97 памятников природы, таких как Святовское озеро, Сосновские бугры, Татарский вал, Кершинское, Челнавское и Шушпанское водохранилища, святые источники и другие природные объекты.
Между тем, по международным стандартам для сохранения природных комплексов и обеспечения экологического равновесия площадь особо охраняемых территорий должна составлять не менее 5-7% от площади региона.
Администрация Тамбовской области предложила включить в состав особо охраняемых природных территорий «Нижневоронинский», «Мордовский», «Жердевский», «Вернадовский» заказники, 18 новых памятников природы. Также планируется расширение действующих памятников природы. Это позволит увеличить сеть ООПТ до 6,5% от общей площади территории области.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA