Жара ударит по зарплатам

27.07.2010 09:37
4231
В связи с продолжительной аномальной жарой координационный совет по охране труда Тамбовской области составил рекомендации по организации работ на территории региона в помещениях и на открытой территории в теплый период года.
Работодатели обязаны вносить корректировки в трудовые будни сотрудников. Так, в закрытых помещениях необходимо установить устройства кондиционирования и вентиляции воздуха. Работодатели должны обеспечить сотрудников питьевой водой и сократить рабочий день.
Если на рабочем месте в закрытом помещении температура воздуха поднимается до  28,5 градусов, то продолжительность рабочего дня сокращается на один – четыре  часа (в зависимости от вида работ). При 32 градусах в помещении работать могут только офисные сотрудники и управленцы, а также представители ряда профессий, занятых в точном приборо- и машиностроении, в часовом, швейном производствах. Продолжительность труда составляет два часа в день. Если температура превышает 32 градуса, работы не проводятся вообще.
Кстати, сокращение рабочего дня отразится на зарплате, которая должна быть рассчитана пропорционально фактически отработанному времени. То же самое касается и работы на открытом воздухе. Если температура воздуха прогревается до 38 градусов, то работать можно лишь 26 минут, после работнику полагается отдыхать 29 минут. При этом на рабочем месте должны быть места, в которых можно укрыться от зноя и питьевая вода.
Если работодатель нарушает правила, то профсоюз или отдельные работники могут обратиться с письменным заявлением в территориальное управление Роспотребнадзора по Тамбовской области или государственную инспекцию труда в Тамбовской области.
С текстом рекомендаций можно ознакомиться на сайте этих двух организаций, а также на сайтах регионального управления труда и социального развития и Торгово-промышленной палаты.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA