Железнодорожникам компенсировали убытки на 160 млн рублей

16.04.2014 16:22
5586
    Пригородные пассажирские перевозки сохранятся в полном объеме. 16 апреля начальник управления транспорта Тамбовской области Виталий Чарыков и генеральный директор ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" Виктор Шубин подписали договор на организацию обслуживания населения железнодорожным транспортом пригородного сообщения на 2014 год.
    В соответствии с документом из областного бюджета железнодорожники получат компенсацию своих убытков в размере 159 миллионов рублей. Это позволит жителям области и дальше пользоваться пригородными электричками. В конце прошлого года "Российские железные дороги" распространили пресс-релиз о том, что значительно сократят объем пассажирских перевозок на территории Тамбовской области по причине убыточности работы железнодорожного транспорта.
     Компенсации из областного бюджета в 50 миллионов рублей в год не покрывают убытки железнодорожников. В прошлом году региону был выставлен счёт на сумму, почти в шесть раз большую, - 283 миллиона рублей, а на 2014 год она возросла до 390 миллионов рублей.
    Железнодорожные пассажирские перевозки востребованы в ряде территорий больше, чем автомобильные. Многие тамбовчане, проживающие в отдаленных населенных пунктах региона, нередко могут добраться до районного или областного центра только на пригородных электричках. По инициативе губернатора Олега Бетина вопрос корректировки размера компенсации решался на самом высоком уровне. В конечном итоге сумма компенсации на 2014 год составила 159 миллионов рублей, что в 30 раз больше уровня 2011 года.
    Как отметил начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, железнодорожные перевозки – затратный, но востребованный вид транспорта. Так, в первом квартале этого года компания "Черноземье" уже перевезла порядка 287 тысяч пассажиров.
  "Достигнутое соглашение свидетельствует о стремлении Тамбовского региона не только сохранить пригородные перевозки, но и содействовать дальнейшему развитию сотрудничества с ЮВЖД", - говорится в сообщении областной администрации, в котором отмечается, что уже решается вопрос о реконструкции железнодорожных станций в Мичуринске и Никифоровском районе, а в Тамбове планируется построить современный транспортно-логистический узел, он объединит железнодорожный вокзал и автовокзал.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA