Жильцам бывшего аварийного дома возместят стоимость дорогой экспертизы

18.03.2015 14:12
7013
     "Не хотим переезжать из аварийного дома" - с таким посылом обратились жители Тамбова к губернатору Олегу Бетину на его неофициальный сайт и сразу привлекли к себе внимание прессы. 
     Первыми в квартире Галины Никулиной побывал корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру", который воочию убедился, что дом, который в семидесятых годах прошлого века был поставлен на учет как аварийный, выглядит сегодня вполне прилично. "В 1975 году наш дом был поставлен на учет, как на тот момент в доме не было никаких удобств, кроме электричества. С тех пор нашим домом никто не интересовался и не помогали в благоустройстве", - пишут жители дома № 54 на ул. Энгельса в обращении на сайт Олега Бетина. Все эти годы жильцы за свой счет делали ремонт. 
     В их положение вошел и вице-губернатор Николай Перепечин, который согласился, что после повторной экспертизы, если она даст положительный результат в отношении состояния дома, в нем можно остаться жить. Вся проблема в том, что стоимость экспертизы не менее 70 тысяч рублей. К делу подключились городские власти и даже журналисты телеканала НТВ.
     "Приезжали представители городской администрации и журналисты с НТВ, осмотрели в очередной раз дом. К чему придраться, не нашли и пообещали возместить экспертизу. Теперь будем ждать ответного шага от представителей власти", - рассказала Галина Никулина.

 

     Глава администрации Тамбова Александр Бобров лично подтвердил ИА "ОнлайнТамбов.ру" намерения администрации в отношении дома на Энгельса:"Администрация города Тамбова готова взять на себя обязательство по компенсации затрат на проведение экспертизы о состоянии дома на улице Энгельса. Случай неординарный для города, и, по-моему, очень показательный. Обычно аварийное жилье в городе старится с молчаливого согласия его жильцов, которые ждут - не дождутся переселения. В этом случае все наоборот. Несмотря на то, что дом много лет назад был занесен в реестр аварийных, жители ремонтировали строение регулярно. И, к тому моменту, когда их по закону были готовы переселить в новое жилье, оказалось, что старое простоит еще много лет. Теперь дело за экспертизой, которая должна установить, безопасен ли дом для проживания".
     По последним данным ИА "ОнлайнТамбов.ру", жильцы уже сделали экспертизу за свой счет, а значит, ждут положительного ответа и обещанной компенсации.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA