Жителей новостроек предлагают освободить от взносов на капремонт
Фото: pixabay.com

Жителей новостроек предлагают освободить от взносов на капремонт

30.11.2020 15:25
3079
Законопроект, который на пять лет освобождает собственников квартир в новостройках от взносов на капитальный ремонт, внесён в Госдуму, - пишет "Парламентская газета". 

Сейчас взнос на капремонт не платят собственники помещений в аварийных домах, которые должны снести, и владельцы жилых помещений в многоквартирных домах на территории закрывающихся населённых пунктов. Также от взноса освобождены собственники, чьи помещения находятся в домах на земельных участках, которые изымаются для государственных или муниципальных нужд.



Срок, в течение которого собственник новостройки может не платить взнос на капремонт, устанавливается региональной программой капитального ремонта.

"На территориях разных субъектов Российской Федерации установлены свои сроки по освобождению взносов на капитальный ремонт, применяемые к новостройкам, которые в том числе зависят от сроков актуализации региональных программ по капитальному ремонту", — отмечается в пояснительной записке.

Законопроект предлагает уравнять права граждан в разных регионах и освободить собственников новостроек от взносов на капремонт в течение пяти лет после сдачи дома в эксплуатацию.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA