Жителей Рассказово больше не будет беспокоить неприятный запах

26.11.2019 12:45
8559
Неприятного запаха в Рассказово, который беспокоил жителей, больше не будет. О том, какая работа была проведена по решению этой многолетней проблемы, сегодня на пресс-завтраке журналистам рассказал вице-губернатор Сергей Иванов.

При появлении резкого запаха в Рассказово Роспотребнадзор проводил отбор и исследование проб воздуха. Превышения вредных веществ в нем выявлено не было. При этом запах не регламентируется в нормативно-правовых актах.
"Запах есть, вредных веществ нет. Предприятие работает в рамках закона", - пояснил Сергей Иванов. 
В настоящее время все предприятия области работают с бактериями, которые снижают запах в лагунах и ускоряют процесс перегнивания отходов. Их выход на проектную мощность доходит до полгода. В Рассказово источниками неприятных запахов, по словам специалистов, могли быть два предприятия - ООО "РАСК" и ОАО "Биохим". У РАСКа цепочка по переработке отходов соблюдалась, но не было бактерий. Сейчас они есть.
"Второе это "Биохим". Запах появлялся тогда, когда наполнялись лагуны. Теперь мы смотрим за наполнением лагун. С этим вопрос практически решили. Район постоянно выезжает на место. Мы не допускаем их переполнения", - заверил вице-губернатор.  
Администрация области провела работу с сельхозтоваропроизводителями, которые забирают отходы от производства "Биохима" и вносят их в качестве удобрения в поля. Сергей Иванов отметил, что больше такого резкого запаха в Рассказово быть не должно. За последние 4 месяца жалоб от жителей по этому поводу  с электронных ресурсов, в соцсетях и письменно не поступало. 

На пресс-завтраке также поднимались вопросы урожайности, развития АПК в области, нацпроекта "Экология", пчеловодства, рыбоводства, лесного хозяйства и другие.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA