Жители Дегтянского сельсовета попросили президента защитить их от полигона
Фото: группа "Мой Тамбов", vk.com

Жители Дегтянского сельсовета попросили президента защитить их от полигона

28.06.2021 11:25
4392
Жители Дегтянского сельсовета Сосновского района направили видеообращение на Прямую линию с Владимиром Путиным и попросили президента помочь им не допустить строительства полигона захоронения твёрдых коммунальных отходов. Ролик с обращением также был размещён в тамбовских группах в социальных сетях.

Напомним, что на территории Дегтянского сельсовета ООО «ТКО» - дочерняя структура «Тамбовской сетевой компании» планирует построить объект по обработке коммунальных отходов, в состав которого войдёт в том числе полигон мощностью 240 тысяч тонн мусора в год. На него планируется свозить более 80% ТКО, образующихся в Тамбовской области.
«Мы жители окрестных сел против такого соседства, и у нас есть на это веские основания. Во-первых, на участке, который выбрали для строительства, очень высокий уровень грунтовых вод, здесь находится водораздел. Во-вторых, рядом с участком расположен памятник истории и природы – Козловский вал, участок Белгородской засечной черты. Мы хотим жить в экологически чистой местности, хотим, чтобы развивалось сельское хозяйство и туризм. Рядом с огромной свалкой всё это невозможно», - говорят в своём обращении к Владимиру Путину жители.
В апреле в сёлах Дегтянского сельсовета прошли публичные слушания, в ходе которых жители высказались против полигона. Однако их мнение не учли, и местные депутаты проголосовали за перевод участка, принадлежащего ООО «ТКО», из земель сельхозназначения в земли промышленности. В настоящее время из-за нарушений, допущенных на слушаниях, прокуратура района оспаривает принятое депутатами решение.
«К сожалению местные власти не хотят нас слышать. Мы направили вам письмо, под которым подписались 716 человек и сбор подписей продолжается. Мы понимаем, что проблему мусора надо решать, но не таким образом и не за счет нашего здоровья», - отмечают в обращении жители.
Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 30 июня и начнётся в 12 часов.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA