Жители Мичуринска стали чаще страдать от укусов клещей

01.07.2018 11:00
2812
Март - октябрь - период активности клещей, укус которых не просто неприятен, но может нести опасность для здоровья человека. С 1 апреля по 25 июня в травматологический центр Мичуринской горбольницы имени Брюхоненко из-за укусов клещей обратились 537 человек. Из них 119 - дети, сообщает пресс-служба администрации города Мичуринска.

Под председательством заместителя главы администрации города Мичуринска Сергея Гридчина состоялось совещание, во время которого обсудили сложившуюся ситуацию. В заседании приняли участие представители администрации города, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в Мичуринске и районах, филиала  "Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области".   

В Мичуринске случаи укусов клещей зарегистрированы как в жилых, так и в рекреационных зонах (местах отдыха, кладбищах). Что касается деления "город-район", то вероятность подвергнуться нападению клещей практически одинакова (укусов в городе зарегистрировано 217, в районе — 229). За последнюю неделю наблюдается некоторое снижение количества обратившихся в травматологический пункт. Следующий пик активности клещей ожидается в начале августа.
 
Клещи являются переносчиками заболеваний, что подтверждают лабораторные исследования.  Поэтому врачи  Мичуринска настоятельно рекомендуют при обнаружении присосавшегося клеща обратиться в травматологический пункт городской больницы имени Брюхоненко (Липецкое шоссе, 26).

Первая медицинская помощь в травматологическом пункте оказывается круглосуточно.

При этом доктора проведут осмотр, извлекут клеща, проведут все необходимые медицинские мероприятия, снятого клеща отправят на лабораторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области. Также пациента проконсультирует врач-травматолог и даст направление к участковому терапевту для диспансерного наблюдения в течение 21 дня со дня укуса. 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA