Жители Мордовского района получили поддержку сразу на три проекта
Фото: администрация Тамбовской района

Жители Мордовского района получили поддержку сразу на три проекта

17.11.2022 20:20
2152
В этом году в Мордовском районе реализуют три проекта, которые помогут сделать жизнь там более комфортной. Это стало возможным благодаря конкурсу инициативных проектов. Он организован по предложению Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Благодаря такому формату конкурсов жители участвуют в местном самоуправлении, реализуют именно те проекты, которые интересны им. Это то, на чем регулярно акцентирует внимание Глава региона Максим Егоров. В этом году отбор прошли 28 проектов, в их числе и мордовские инициативы.

Так, в рабочем поселке Мордово установили новую водонапорную башню, старая давно не давала должного количества и качества, особенно летом. Теперь эти показатели улучшились на улице Олимпийской. Новая башня имеет объем 25 кубометров, старая была только на 16.

Готовили конкурсную заявку многие. Инициативный проект создали жители, Мордовский поссовет помог подготовить проектно-сметную документацию. Обязательное для участия в конкурсе софинансирование выделили в ООО «Агрокультура» - больше 400 тысяч рублей. Остальные средства поступили из регионального бюджета. Вся работа обошлась в 1,28 миллиона рублей.

Еще один проект мордовцев реализован в селе Ивановка. Там на 900 тысяч рублей обустроили пешеходную дорожку, выложили ее тротуарной плиткой. Здесь софинансирование заменили конкретной помощью – это тоже допускается условиями конкурса руководитель ООО «Восход» Олег Леонов выделил технику и строительную бригаду, также со спецтехникой помог и местный житель Василий Пестов.

Третий проект Мордовского района посвящен созданию сквера в рабочем поселке Новопокровка. На его строительство потратят 4,5 миллиона рублей. Площадь зоны отдыха составит 0,8 гектара, разместится она в районе улицы Орлова-Давыдова.

В сквере уже установили детский игровой комплекс. Сейчас там прокладывают дорожки и тротуары, завозят и выравнивают почву под газон. В сквере появятся девять скамеек и урны. А весной территория преобразится окончательно – там высадят более 200 саженцев дуба, предоставленных местным жителем Андреем Золотарёвым. По периметру сквера установят ограждение.

Софинансирование на проект выделили в АО Маслосырзавод «Новопокровский» - 1,5 миллиона рублей, ООО «СК-Универсал» - 200 тысяч рублей. 2,5 миллиона рублей выделено из регионального бюджета, 220 тысяч – из бюджета поссовета.

Отметим, конкурс инициативных проектов дополняет программы, которые уже реализуются на Тамбовщине и помогают улучшать качество водоснабжения и благоустройства.

Так, по проекту «Чистая вода» в этом году отремонтируют или построят 19 объектов. Они объединяют 11 станций очистки, 10 водозаборных скважин и 27 километров водопроводных сетей. Также началось строительство объектов, запланированных в проекте 2023 года.

Благоустраивать территории помогает федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» и региональный проект, инициированный Максимом Егоровым, «Дворы Тамбовщины». По первой благоустроят 101 двор и 112 общественных пространств, по второму – 26 дворовых территорий, объединяющих 104 многоквартирные дома. Все работы ведутся с учетом мнения жителей – этого требует от подрядчиков и заказчиков работ Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA