Жители Сосновского района недовольны тем, что их не пускают в лес

13.06.2019 10:25
2540
Жители села Вирятино Сосновского района написали сообщение на сайт губернатора "Прямая линия". В нем они рассказали о том, что им мешают посещать близлежащие леса. По словам жителей, это делают для того, чтобы скрыть вырубку лесов и разработку песчаного карьера.
"То дорогу завалят песком, то лесную дорогу перепашут, то мост разберут, тем самым препятствуя жителям посещать близлежащие леса. А ведь там леса грибные и ягодные, туда многие жители ездили на машинах, а теперь не пускают", - говорится в сообщении.
В администрации Сосновского района ответили, что проезд для легкового автотранспорта по грунтовой дороге, ведущей в лес мимо молочно-товарной фермы СХПК "Вирятинский", действительно, ограничен насыпанным поперек дороги песком. Однако в лес можно попасть пешком, на велосипеде или воспользоваться другими дорогами. Ограничение движения транспортных средств связано с тем, что комплексы и фермы по производству продукции животноводства должны работать в закрытом режиме и иметь по периметру территории ограждение.
"Никаких вырубок леса и разобранных мостов по данному направлению нет. То, что вы называете "песчаным карьером" является площадкой для складирования органических отходов молочно-товарного производства", - отмечают в администрации Сосновского района.
Напомним, в Тамбовской области с 7 июня на 20 календарных дней установлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств в связи с высокой пожароопасностью. Под ограничения попадают леса, расположенные на территории Бондарского, Вернадского, Горельского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Серповского, Степного, Тамбовского, Уваровского, Хоботовского, Цнинского и Челнавского лесничеств.


Управлению лесами области поручено установить информационные аншлаги и шлагбаумы на лесных дорогах, а также создать систему стационарных постов вблизи лесных поселков.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA