Жители Тамбова массово жалуются на расположенные на первых этажах домов закусочные

05.02.2019 16:00
4014
Жители Тамбова массово жалуются на магазины разливного пива. Такие торговые точки часто находятся на первых этажах многоквартирных домов. Посетители подобных заведений громко себя ведут, что доставляет дискомфорт жителям домов. В частности, жители пожаловались на закусочную "Пенный двор", которая находится на улице Московской.
"Подъезжают автомашины с громкой музыкой, на замечания посылают нас куда подальше. В нашем доме проживают инвалиды, пенсионеры и малолетние дети", - пишут жители на сайте губернатора "Прямая линия".
Подобных сообщений на сайте губернатора много. В каждом упоминается шум и вызывающее поведение посетителей закусочных.
"На Вашем сайте много обращений с жалобами по поводу данных закусочных, которые работают круглосуточно. Просим вас обратиться к депутатам с вопросом запрета работать круглосуточно в домах на первых этажах. Депутаты отвечают за спокойствие горожан, для этого их и выбирали", - говорится в другом сообщении.
В местах, где ночью можно приобрести алкоголь, зачастую собирается толпа покупателей. Многие употребляют алкоголь "не отходя от кассы". Там же завязываются новые знакомства, которые нередко приводят к ссорам и крикам. Отдыхать в таких условиях сложно.

В администрации города Тамбова отметили, что для предприятий общественного питания отсутствуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции. В закусочных осуществляется реализация пива и пивных напитков, что не противоречит действующему законодательству.
"Законом Тамбовской области от 05.10.2015 № 568-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области" установлено ночное время с 23-00 до 7-00 часов, когда запрещаются использование звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, громкая речь, а также совершение иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых домах в ночное время, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 13 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области", - отвечают в администрации города Тамбова.
Чтобы решить проблему, жителям нужно обращаться в орган полиции по месту жительства для фиксирования каждого факта нарушения тишины.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA