Жители Тамбова меняют домашний интернет на "гигабитный": как и по каким адресам города можно подключить сверхскорости?
Фото: pixabay.com

Жители Тамбова меняют домашний интернет на "гигабитный": как и по каким адресам города можно подключить сверхскорости?

01.10.2021 10:00
9139

Оператор МТС первым в регионе запустил сверхскоростную сеть широкополосного доступа в сеть. Для домашнего использования можно подключить интернет на скорости 500 Мбит/с, для предприятий – 1 Гб/с.

С начала осени жители Тамбова могут обменять обычный интернет на современный, скорость которого до 10 раз выше привычной. Одними из первых испытать турбоскоростной интернет могут жители крупных спальных микрорайонов, расположенных на улицах Клубная, Сергея Лазо, Тамбов-4, а также владельцы квартир в ЖК "Видный" в переулке Совхозный. Такая возможность появилась и у горожан, проживающих на улицах Сенько, Рылеева, Менделеева, Бульвар Энтузиастов, 8 марта.

Что такое гигабитный интернет

А что это вообще такое – "гигабитный интернет"? Речь идет о широкополосном доступе в интернет со скоростью передачи данных до 1Гб/с. В 2021 году МТС в Тамбове полностью модернизирует собственную сеть проводного интернета, заменяя старое оборудование на новое. В результате пользователи получают скорость интернета, превышающую привычную в 5-10 раз. Полный переход всей фиксированной сети оператора на гигабитную скорость произойдёт в течение ближайших двух лет, рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор МТС в Тамбовской области Святослав Кошурников

Для подключения домашнего скоростного интернета потребуется Wi-Fi роутер или оборудование, которое имеет порт Ethernet с пропускной способностью 1 Гбит/с, а также техническая возможность сети по конкретному адресу.

Давайте разберемся, кому и для чего нужны такие высокие скорости интернета? И сможет ли обычный пользователь их почувствовать?

Для большой семьи, где "живут" сразу несколько гаджетов

В большой семье с обычным домашним интернетом постоянная проблема - нехватка скорости на всех. И действительно, пока один член семьи проводит рабочую встречу по скайпу через планшет, другой - участвует в школьном уроке на домашнем компьютере по зуме или играет в онлайн-игру, третий - активно серфингует, делая покупки, или смотрит любимые фильмы с помощью ноутбука или смартфона. В результате - зависание программ и трата нервных клеток . При "гигабитном интернете" даже если все члены вашей семьи будут в сети одновременно - вы не заметите изменения в скорости и загрузки страниц, фото или видеофайлов.


Подключение у себя в квартире системы "Умный дом"

Сегодня люди стараются избавить себя от лишних хлопот и переложить их на плечи роботов, устройств и приборов, устанавливая систему "Умный дом". "Умный дом" уже может многое, начиная от управления бытовой техникой и заканчивая открыванием и закрыванием ворот гаража. В этом случае высокоскоростной интернет просто незаменим при управлении "умным домом", когда в любую минуту времени можно увидеть в своем смартфоне, кто звонит вам в дверь или выключен ли утюг.


Просмотр кино в высоком качестве без "зависаний"

По словам IT-специалиста Алексея Пивоварова, гигабитный интернет - просто находка для киноманов и геймеров. Видео в 4K и 60 кадров/с стримятся легко, будто пользователь смотрит их из памяти компьютера. А закачки на консоли по 8-15 гигабайт, например, апдейты игр, заливаются за пару минут вместо привычных 40 минут и более.

"Гигабитный интернет даёт возможность просмотра объёмных видеофайлов без предварительного скачивания, например, на TV Box. Есть фильмы, которые занимают более 100 ГБайт/с, поэтому обычной скорости 100 Мбит/с не хватит", – отметил Александр.

Загрузка обновлений, скачивание игр и VR-файлов

Многим знакома ситуация: только соберёшься во что-то поиграть, так сразу выскакивает окно с требованием загрузки обновления. При привычно относительно быстрой сети в 100 Мбит/с такой объём информации потребует свыше часа времени ожидания, а вот с "гигабитным" интернетом время обновления составляет не более 6-7 минут. Дальше больше: высокие скорости интернета открывают доступ к VR-технологиям и просмотру видео с эффектом полного погружения.

Скоростное решение рабочих вопросов на удаленке

Начавшаяся в 2020 году тренд на удаленный режим работы не сбавил свои обороты и в 2021. Сегодня многие горожане работают из дома – кто-то с наступлением четвёртой волны пандемии снова ушел в онлайн, а кто-то еще и не успел вернуться в привычный офис. И в данном случае связь и ее качество стали едва ли ни главным фактором успеха рабочего процесса, когда каждый член команды сидит в личном home-office.

Загрузка больших файлов, совместные проекты в облаке, обработка больших объёмов информации в интернете требуют стабильной и высокой скорости передачи данных.

"Для домашнего использования мы предлагаем тамбовчанам подключить интернет со скоростью 500 Мбит/с. Такая скорость способна закрыть все потребности современного пользователя. Загрузка данных осуществляется практически мгновенно. К примеру, файлы весом до 100 мегабайт грузятся буквально за 1,5 секунды", –рассказал Святослав Кошурников.


Проверьте

Проверьте возможность запуска высокоскоростного интернета прямо сейчас - на сайте МТС в Тамбовской области. Домашний интернет на скорости 500 Мбит/с можно подключить в виде единичной услуги - домашний интернет или комплекса сервисов - домашний интернет и цифровое ТВ, что позволит дополнительно сэкономить на телеком-услугах до 30%*.

* подробности

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA