Жители Тамбова станут свидетелями самого яркого звездопада

27.07.2015 20:23
7511
В ночь с 12 на 13 августа тамбовчане смогут стать свидетелями самого яркого звездопада, который проходит в этот период лета. Метеорный поток будет достаточно мощным, чтобы загадать желание, сообщает "РИА Новости"

Для того, чтобы наблюдать за метеорным потоком, тамбовчанам не потребуется специальных астрономических приборов или особых знаний. Звезды будет видно невооруженным глазом. Однако, если погода в этот день будет дождливая, и ночное небо затянут облака, специальные приборы тамбовчанам все-таки могут понадобиться. Еще один фактор, способный помешать наблюдениям, - яркая луна, слабые метеоры она будет засвечивать, но яркие не останутся незамеченными.

Отметим, что метеорный поток "Персеиды", который пронесется рядом с Землей в ночь с 12 на 13 августа, ежегодно появляется в это время со стороны созвездия Персея. Образуется "дождь" в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звёздный дождь". Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA