Жители тамбовских многоэтажек изнывают от жары

15.03.2015 11:48
8325
       С наступление весны потеплело не только на улице, но и в квартирах. Жители многоэтажек города Тамбова изнывают от жары. В доме 136 по улице Мичуринской комнатная температура достигает отметки +34 градуса. Испытывая неудобства, тамбовчане продолжают платить за отопление немалые деньги.
       "Весной никогда тепла меньше не подают, потому что пытаются как можно больше заработать на этом. Аналогичная ситуация была в прошлом году, когда топили в апреле. Вынуждены были открывать окна и балконы", - рассказала в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру жительница дома 136 по ул. Мичуринской.
         Ежегодно при старте или завершении отопительного сезона коммунальщики ссылаются на среднесуточную температуру воздуха, которая в течение нескольких дней должна быть устойчива на уровне +8 градусов. Есть ли способы уйти от этого нерушимого правила и возможно ли подстроить работу котельных под погодные условия без ущерба для конечного потребителя? В поиске ответа на это вопрос корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" обратился к заместителю Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Тамбовской области Сергею Захарцеву.
       "Современные котельные установки работают в автоматическом режиме. В зависимости от температуры окружающей среды температура в теплоносителе автоматически уменьшается или повышается. Это уже есть. Такая система - в крышных котельных, которые сейчас устанавливаются. Например, в доме на улице Мичуринской, 185 А. Подачу тепла в дома, которые запитаны по старой схеме, от ТЭЦ, можно отрегулировать вручную. Существует температурный график, которого ресурсопоставщик должен придерживаться. Если на улице холодно - прибавить, потеплело - убавить. Как он это будет делать, вручную или автоматически, это его проблема", - объяснил Захарцев.
     
  На практике так происходит не всегда. Однако, по мнению Захарцева, в ближайшее время система будет отрегулирована, потому что технологии это сделать позволяют.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA