Жители Тамбовской области обвиняются в краже топлива из нефтепровода
Фото: УМВД по Тамбовской области

Жители Тамбовской области обвиняются в краже топлива из нефтепровода

12.08.2020 14:45
3230
Следственной часть СУ УМВД России по Тамбовской области окончено расследование уголовного дела,  по факту кражи нефтепродуктов из магистрального трубопровода. В совершении противоправных деяний обвиняются семеро жителей города Мичуринска и Мичуринского района. Подозреваемые были задержаны. В ходе проведения обысков у них было изъято оборудование и специальная техника для транспортировки нефтепродуктов. На период предварительного следствия двоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде.

В ходе следствия было установлено, что злоумышленники в составе организованной группы совершали кражи дизельного топлива путем изготовления незаконной врезки в трубопровод.  Действовали они по заранее подготовленному плану согласно распределенным между собой ролям. Организатор подыскивал и вовлекал пособников, приобретал инструменты и технику необходимую для земляных работ, осуществлял сбыт ворованного топлива. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленники работали с размахом.

В одном случае обвиняемые купили земельный участок недалеко от села Старое Тарбеево, на участке построили домик. От домика в ночное время, используя шланг высокого давления протянули отвод на пять километров до трубопровода.  Изготовили устройства и, используя специальное приспособление, осуществили незаконную врезку. Затем участники организованной группы, используя специализированное приспособление, производили отток дизельного топлива в резиновый резервуар объёмом 30 кубов.  Во втором случае отвод от незаконной врезки шел к приобретённому гаражу, где находился деревянный контейнер, покрытый жидким стеклом.

Всего обвиняемым удалось похитить более четырёхсот тонн дизельного топлива на сумму более 11 миллионов рублей.  Краденные нефтепродукты обвиняемые продавали в различные агропредприятия.  В ходе следствия была доказана их причастность к изготовлению еще двух врезок на территории  Липецкой области.  Однако воспользоваться ими они не смогли, так как их незаконную деятельность пресекли сотрудники полиции.

Расследование длилось более года, материалы уголовных дел составили 11 томов, проведены десятки необходимых экспертиз, опрошено более 30 свидетелей. В настоящее время уголовное дело с утвержденными обвинительными заключениями направлено в Мичуринский районный суд для рассмотрения по существу.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA