Жительница Кирсанова уже семь лет не может получить жильё взамен сгоревшему
Фото: pixabay.com

Жительница Кирсанова уже семь лет не может получить жильё взамен сгоревшему

07.09.2022 09:35
1690
Жительница Кирсанова уже семь лет не может получить положенное ей по закону жильё. Она обратилась в суд с требованием от администрации города о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

Женщина пояснила, что в мае 2015 года в доме, где она жила со своим сыном, произошёл пожар. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Жительница, как малоимущая, была принята на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. 

В марте текущего года она обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении жилья по договору социального найма. Но ей было отказано, поскольку в Кирсанове в наличии не было свободных муниципальных квартир. 

Исследовав и оценив материалы дела, суд установил, что жилое помещение, где жила женщина с ребёнком, признано непригодным для проживания и подлежащим сносу. Семья признана малоимущей и принята на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Это влечёт безусловную обязанность администрации города Кирсанова по обеспечению жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке. Кроме того, жильё такой категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно. Отсутствие денежных средств в бюджете также не является основанием для отказа. 

Суд обязал администрацию города предоставить жительнице Кирсанова во внеочередном порядке жилое помещение, отвечающее техническим и санитарным нормам. Решение в законную силу не вступило. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA