Жителям Тамбова вместо креветок и мидий продают лёд

18.09.2014 17:25
5483
    Морепродукты и рыба на тамбовских прилавках не отвечают санитарным нормам и требованиям законодательства о защите прав потребителей. Об этом заявили в Роспотребнадзоре после проверки, которая проходила в июне-сентябре.
    За это время специалисты отобрали 96 проб в 55 магазинах и 5 заведениях общепита на содержание фосфатов и глазури. В результате на 29 предприятиях зафиксировали нарушения.
    "По состоянию на 12 сентября исследована 71 проба, в том числе на содержание фосфатов - 65 проб, на содержание глазури - 43 пробы. По результатам лабораторных исследований в 19 пробах содержание глазури превышало нормируемые показатели, что составляет 44,2% от общего числа проб, исследованных по данному показателю. Превышение содержания глазури установлено в 30% исследованных проб рыбы и в 80% исследованных проб креветок и мидий", - прокомментировали в Роспотребнадзоре.
    В ходе проверок из оборота изъяли 6 партий рыбных продуктов, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителя. Вес забракованного товара составил 39 кг.


фото сделано в одном из тамбовских магазинов
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA