Животных из тамбовского зоопарка могут усыпить

18.11.2015 17:34
9507
Причиной ликвидации единственного в Тамбове зоопарка может послужить прекращение финансирования. Ранее зоопарк, принадлежащий ТГУ имени Державина, получал деньги из кассы университета, однако сейчас, из-за финансовых трудностей денежный вопрос частично может лечь на областной и городской бюджеты. 
 
Чтобы содержать более 300 видов животных, птиц и насекомых, нужно около 24 млн рублей ежегодно. Деньги выделяет университет. Но для исследований университету необходимо лишь 50 видов, остальные содержатся для того, чтобы ими могли любоваться тамбовчане.

Об этом на заседании комитета областной Думы, а затем и корреспонденту портала LifeTambov сообщил ректор ТГУ имени Державина Владислав Юрьев: 
 
"Что мы предлагаем? Разделить расходы 50 на 50, то есть половину суммы выделяет университет, вторую половину – по 6 млн рублей – выделяют из городского и регионального бюджетов. Если мы сейчас проанализируем посещаемость зоопарка, то увидим его общественное значение. В условиях кризиса в одиночку содержать подобную организацию очень-очень трудно".

Из комментария  Владислава Юрьева следует, если вопрос с финансированием тамбовского зоопарка не решится, то ни один другой зоопарк животных к себе не возьмет, о том, чтобы выпустить обитателей на волю, тоже не может идти и речи, более 250 животных придется усыпить.

Однако, как рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор тамбовского зоопарка Алексей Емельянов, закрывать зоопарк, а тем более усыплять зверей они не собираются: 
 
"Разумеется, никто не закроет зоопарк. Если администрация не сможет поддержать инициативу ректора, то зоопарк будет реорганизован, но никак не закрыт. И уже тем более никто не собирается усыплять животных. Дело в том, что со временем наш зоопарк из просто научно-методического центра университета превратился в развлекательный, поэтому и затрат стало больше".

По признанию директора, несмотря на финансовые трудности сегодня зоопарк работает в штатном режиме, а животные получают продовольствие и уход, которые им необходимы. 
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA