Зоопсихолог рассказал о причинах появления проблем в поведении домашних животных
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Зоопсихолог рассказал о причинах появления проблем в поведении домашних животных

12.04.2021 18:40
3181
Зоопсихолог Мирослав Волков рассказал, что многие проблемы в поведении домашних питомцев связаны с недостаточным уровнем благополучия. По словам специалиста, существуют два основных негативных фактора. Первый — недостаточные физические нагрузки.

«Нужно «заигрывать» своих животных — будь это собака, кошка, енот — кто угодно. То есть хозяину нужно обеспечить питомцу естественный выплеск физической энергии. Это очень важно. Потому что без этого энергия идет в негативное русло», — пояснил эксперт.

Вторым фактором является общение, которое необходимо животным, одиночество так же влияет на их психику, как на психику человека.

«Если вы ежедневно отлучаетесь на 10-11 часов, то есть практически большую часть своей жизни вы не дома, а у вас там один котик или песик, то лучше ему завести компаньона. Кошке можно завести собаку, кошке можно завести вторую кошку, собаке — собаку и так далее», — сказал Мирослав Волков.

Также очень важно, чтобы у животных был кто-то еще, с кем бы они могли пообщаться и поиграть. Волков добавил, что если вы заведете двух котов, не надо думать, что у вас будет вдвое больше проблем, их наоборот станет в разы меньше, пишут «Известия».

Кроме того зоопсихолог уверяет, что ни в коем случае нельзя перекармливать животных.

«Жир — это всегда плохо, когда его действительно много. И это заболевание является хроническим, откуда идет очень много осложнений практически на все системы организма. И в том числе на нервную систему, что проявляется в поведении», — подчеркнул зоопсихолог Мирослав Волков.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA