Звездопад Персеиды в этом августе станет самым зрелищным за последние годы

07.08.2016 11:21
12878

Метеорный поток Персеиды, который жители северного полушария традиционно наблюдают в августе, станет самым ярким и зрелищным за последние годы. Специалисты утверждают, что в пик прохождения Земли через пылевой хвост кометы Свифта-Таттла на небе можно будет наблюдать до 200 метеоров в час. Это в два раза больше, чем обычно, поэтому в НАСА нынешний поток называют настоящим "метеоритным взрывом". Такого астрономы не наблюдали с 2009 года. 

Пик звездопада придется на ночь с 11 на 12 августа. Мельчайшие пылевые частицы хвоста кометы будут двигаться со скоростью около 132 тысяч миль в час и, попадая в атмосферу Земли, сгорать. В этом году Земля окажется несколько ближе к середине метеорного потока и вспышки на ночном небе будут больше, чаще и ярче обычного.

Активность метеоров будет уменьшаться постепенно, поэтому увидеть Персеиды можно в любую безоблачную ночь до 24 августа. При этом никаких приспособлений не нужно - звездопад видно невооруженным глазом. Метеоры будут вспыхивать со стороны созвездия Персея, которое появляется на горизонте около 22:00, а наибольшая их концентрация - после полуночи.


"Специалисты предупреждают, что человеческому глазу требуется около получаса, чтобы приспособиться к темноте, поэтому чем дольше вы будете находится на улице, тем больше метеоров вы сможете различить на звездном небе. Сама комета Свифта-Таттла является самым крупным известным астрофизикам объектом, который регулярно пролетает мимо Земли; диаметр ее ядра составляет порядка 26 километров. В последний раз она приближалась к Земле на максимально близкое расстояние в 1992 году, а в следующий раз это произойдет в 2126 году", - сообщает Gismeteo.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA