Тамбовские легкоатлеты пробегут "Кросс нации-2018"

05.09.2018 12:10
3654
В Тамбове пройдут всероссийские соревнования по бегу "Кросс нации". Традиционный всероссийский кросс пройдет 15 сентября в парке "Дружба".

В соревнованиях примут участие спортсмены областного центра и сильнейшие легкоатлеты из городов и районов области. Всех легкоатлетов поделят на группы в зависимости от возраста. Будет таких групп шесть. Самые юные участники - мальчики и девочки 2009 года рождения и младше, самые взрослые - в категории мужчины и женщины 1998 года рождения и старше. Более юные участники пробегут дистанцию 1500 метров, а более старшие - 3 километра.

Всех спортсменов допускают только при наличии допуска от врача.

Участников, занявших призовые места в каждой возрастной группе, наградят медалями и дипломами Минспорта России, а победителям вручат кубки Минспорта.

"Кросс наций" проводят с 2004 года. Его основные цели - пропаганда среди населения занятий физической культурой, спортом и здорового образа жизни, привлечение трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой.

Как заявил министр спорта РФ Павел Колобков, в 2018 году "Кросс нации" приобретет серьезную соревновательную составляющую.

"Мы придумаем что-то, чтобы люди стремились побеждать. Тем более у нас в стране марафонское движение очень развито, мы проводим больше десятка серьезных марафонов. Многие, кто начинал бегать просто для удовольствия, стали настоящими спортсменами", – отметил Павел Колобков.

Первый этап соревнований пройдет в российских регионах в третье воскресенье сентября – 16 сентября. Спортсмены, занявшие 1-3 места на дистанциях, смогут принять участие в следующем этапе. Финал "Кросса нации" (гран-при) состоится в Москве в четвертое воскресенье сентября – 23 сентября.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA