"Атмановские кулачки-2014" пройдут в новом формате

21.08.2014 15:27
4850
     На Атмановских кулачках пройдут командные соревнования в семи видах программы: короткие рюхи, лапта, клёк, чиж, стрельба из лука по бабкам, свайка и перетягивание палки. По словам председателя оргкомитета игр Михаила Семёнова, команды могут быть сформированы всеми желающими.
     Командные соревнования будут проходить в двух возрастных категориях. Среди участников в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет, а также тех кому исполнилось восемнадцать лет. В народной традиции первых называли "молодежь", а вторых "зрелые".
     "Команда может состоять из мужчин и женщин в количестве от шести до десяти человек. Из них пятеро должны принять участие в лапте, трое (только юноши и мужчины) в перетягивании палки, трое в коротких рюхах, двое в клёке, двое в чиже, все участники в свайке и стрельбе из лука. Лучшей становится команда, которая по итогам всех перечисленных состязаний одержит больше побед. При этом определяются две лучшие команды в каждой возрастной группе", - сообщают в пресс-службе игр.
     На участие в командных соревнованиях среди юных уже подали заявки четырнадцать команд, а среди старших – десять.
     Новым видом программы стали соревнования по русмячу. Это дисциплина этноспорта, в основе которой лежит русская традиционная игра в мяч под названием кила. Правила этого вида разработаны и успешно внедрены в практику русских  традиционных игр Движением "Русские спарринги" и Клубом стеношного боя стенка-на-стенку (Москва). В этом виде программы соревнуются участники с восемнадцати лет в командах по три человека. В "Атмановских кулачках-2014" планируется участие не менее пятнадцати команд.
     Также впервые зрители увидят соревнования по русскому поединку один-на-один, которые пройдут 29 августа среди молодых и зрелых бойцов.
     В рамках игр, как и в прошлые годы, пройдет самый престижный турнир по русской борьбе за-вороток. В этом году по просьбам участников расширен возраст борцов - будут допущены подростки от двенадцати до четырнадцати лет.
     Главным событием праздника по традиции станет кулачный бой стенка-на-стенку, который состоится 30 августа и станем зрелищным завершением игр.
    Полную программу "Кулачек" можно найти на страницах спортивного приложения ИА "Онлайн Тамбов.ру".
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA