Более 1000 участников пробежали марафон "Мучкап-Шапкино"

05.11.2019 16:57
4452
В Тамбовской области прошёл самый крупный марафон в Черноземье. В Мучкапе стартовал уже восьмой марафон "Мучкап-Шапкино". На старт вышли более 1000 бегунов из 144 городов страны, сообщает "Держава-спорт".

Участникам предстояло преодолеть 1055 м, 10, 21 или 42 км. Бежали спортсмены всех возрастов, начиная с 11 лет (Артём Гробов из Москвы финишировал 53-м) до 85 (Хуфар Исхаков финишировал 10-м).

Самой многочисленной была категория среди мужчин до 40 лет. Здесь тамбовчане не сумели завоевать медали, а вот среди женщин в этом возрасте третьей стала Ольга Найденова из Котовска, пробежавшая 42 км.

В возрастной категории от 40 до 49 лет и среди мужчин, и среди женщин завоевали по две медали. Роман Корнеев и Валерий Малютин (21 км) стали обладателями серебра и бронзы соответственно среди мужчин, а Наталья Михалёва и Елена Кистанова (10 км) - у женщин.

Среди мужчин 50-59 лет вторым на дистанции 42,195 км прибежал Анатолий Мельников из Моршанска. Андрей Волков первым пробежал марафон в возрастной группе "60-69 лет", а Владимир Ломтев - вторым в этой же возрастной категории, но на дистанции в половину короче.

Наконец, в самой возрастной категории "от 70 лет" Валерий Сюй-Кей-Мин финишировал первым на дистанции полумарафона, а Виталий Лемягов финишировал следующим, завоевав серебро. Также в этом же возрасте, но на дистанции в 10 км Михаил Пастушенко стал вторым, а Виктор Полтинин - третьим.

Марафон проводится уже в восьмой раз и соревнования каждый раз пользуются популярностью. Помимо самих стартов для участников из других городов организовали экскурсию по центру Мучкапа, устроили концерт в местной музыкальной школе и посадили  именные деревья на аллее марафона.