Команды из 20 регионов России приедут побороться за медали тамбовского турнира

01.10.2014 17:53
4170
     В 21 раз Тамбовская область проведет традиционный турнир по греко-римской борьбе - Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных. Это традиционные и самые крупные соревнования по данному виду борьбы на территории области. В календаре федерации спортивной борьбы России Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных по значимости является третьим после чемпионата страны и турнира на призы Ивана Поддубного.
    Изначально турнир задумывался на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. В начале 90-х годов он даже являлся одним из этапов Кубка мира. С 2008 года, когда именитый тамбовчанин скоропостижно скончался, соревнования приобрели статус Мемориала. С 2013 года турнир проводится памяти отца и сына Артюхиных. В сентябре 2012 Сергей Артюхин, также скоропостижно, как и Евгений Тимофеевич, скончался.
    Ежегодно поучаствовать в тамбовском турнире приезжают сильнейшие борцы из различных городов нашей страны и стран ближнего Зарубежья. В свое время в Тамбове выступали Олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и многие другие. Для многих спортсменов он стал удачным стартом в большой спорт.
    Почетными гостями турнира традиционно являются депутат Государственной Думы, Олимпийский чемпион Александр Карелин, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, старший тренер сборной России Гоги Когуашвили, Олимпийские чемпионы Николай Балбошин, Хасан Бароев, Мнацакян Искандарян, а также призеры Олимпийских Игр, чемпионы мира и Европы.
    В этом году заявки на участие подали команды из 20 регионов. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодарский край, Крым, Севастополь, а также заявлены спортсмены из Грузии, Азербайджана, Украины. Соревноваться будут около 150 спортсменов.
    Честь Тамбовской области предстоит защищать команде из 30 человек, среди которых ведущие борцы: Юсуп Амадов, Рустам Одоян, Петр Прокудин, Сергей Аносов.
   Торжественное открытие Мемориала пройдет 4 октября в 12:00 в ДС "Антей".
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA