Тамбовский борец Николай Колесников стал бронзовым призером первенства Европы по самбо

13.04.2014 20:01
7105
     С 11 по 13 апреля в городе Касерес (Испания) проходило первенство Европы по самбо среди молодежи. В весе до 56 кг Россию представлял воспитанник тамбовской ДЮСШ №5 Николай Колесников. Путевку на главные соревнования Старого Света он завоевал, став серебряным призером на первенстве страны в Дзержинске.
     С конца февраля Николай вместе со своими тренерами Сергеем Доровских и Татьяной Ивановой готовился к выступлению на континентальных соревнованиях. Для него это были первые международные соревнования.
     Все встречи прошли для тамбовчанина тяжело. В первой схватке он выиграл у представителя Грузии. Было видно, что соперники равны по силам. Грузинский спортсмен не уступал своему визави, отыгрывая очки. Но на последних тридцати секундах, Колесников заработал за сложный прием три очка, и счет стал 8-4. Драматично прошла следующая схватка – ничего не мог поделать наш борец с азербайджанским спортсменом. Фарид Гардашханов, который и стал чемпионом в этом весе, выигрывает досрочно с поражающим счетом – 0-12. Такой исход вызвал немало  переживания за моральный настрой у Колесникова. Но это было напрасно - он смог собраться и уже в следующей встрече, приложив немало усилий, выиграл право побороться за призовое место.
     Николай Колесников успешно воспользовался представившимся шансом и заработал бронзовую медаль первенства Европы.
     "Это отличный результат, мы все искренне рады за Николая, переживали и болели, когда он выступал. Поздравляю тренеров и спортсмена, так как это их совместная победа, за которой стоит немалый труд – ежедневный, кропотливый, тяжелый. Я не оговорился, сказав слово "победа". Учитывая значимость соревнований и то, как сложно проходили встречи, для спортсмена, да и для всех нас завоеванная медаль действительно победа. Пусть эта "бронза" будет лишь началом на спортивном пути самбиста", - прокомментировал выступление начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Михаил Белоусов.
     Заниматься борьбой Николай Колесников начал почти десять лет назад у Татьяны Ивановой. Сейчас тренируется под руководством тренерского дуэта Доровских-Иванова.
     Буквально две недели назад еще один представитель тамбовской школы самбо Сергей Рябов стал призером не менее значимых соревнований – этапа Кубка мира по самбо. Последний раз из тамбовских спортсменов на первенстве Европы выступала воспитанница Эвелины Муратовой Екатерина Муранова. В октябре 2010 года она выиграла первенство Европы, которое проходило в Праге.