В Тамбове прошло торжественное открытие крупнейшего в регионе турнира по греко-римской борьбе

04.10.2014 18:00
7984
    В Тамбове прошло торжественное открытие традиционного турнира по греко-римской борьбе - Мемориала Евгения и Сергея Артюхиных. Мемориал является самым крупным спортивным событием по этому виду борьбы на территории области. Более того, в календаре федерации спортивной борьбы России Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных по значимости является третьим после чемпионата страны и турнира на призы Ивана Поддубного.   


    Торжественное открытие началось с парада спортсменов. В этом году заявки на участие подали команды из 20 регионов. Среди них - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодарский край, Крым, Севастополь, а также заявлены спортсмены из Грузии, Азербайджана, Украины. В общей сложности бороться за медали артюхинского турнира будут будут около 150 спортсменов.



     Участником торжественного открытия турнира стал глава города Тамбова Алексей Кондратьев. "Хочется, чтобы этот вид спорта стал еще более доступным для тамбовчан. Пусть этот турнир еще многие десятилетия будет продолжать знаковый для нас путь, расширяя движение борцов на Тамбовщине", - отметил в своем выступлении глава города.


     С приветственным словом к собравшимся обратился начальник областного управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов. Он подчеркнул, что борьба для Тамбовской области - один из основных видов спорта и рассказал о ходе строительства нового крупного спортивного объекта региона - Центра единоборств, который также будет носить имя Евгения Артюхина.
    Почетными гостями артюхинского турнира на протяжении многих лет становились выдающиеся спортсмены, не стал исключением и этот раз. Поприветствовать борцов в Тамбов приехали двукратный Олимпийский чемпион Валерий Рязанцев, чемпион мира и Европы, Олимпийский чемпион Алексей Мишин, мастер спорта международного класса и  победитель Кубка мира Алексей Колесников и многие другие именитые борцы. Поздравил участников турнира через телеграмму и выдающийся российский борец,трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы Александр Карелин.
     Творческий номер в завершении торжественной части церемонии открытия приготовили для собравшихся воспитанницы отделения художественной гимнастики спортшколы №1. 



    После завершения торжественной части спортсмены начали борьбу за медали. 



    Финальные бои во всех весовых категориях пройдут во второй соревновательный день, 5 октября. В этот же день будут награждены победители и призеры турнира.
    Больше фото - в разделе "Фотоленты".

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA