Дубль Клочкова принёс ХК "Тамбов" волевую победу над "Хумо"
23.01.2020

2401
Сегодня, 23 января, хоккейный клуб "Тамбов" начал домашнюю серию игр. Первым соперником подопечных Александра Прокопьева стал ташкентский "Хумо". Встреча прошла на льду "Кристалла".

Возрождённый в прошлом году клуб, названный в честь мифической птицы Хумо, занимал перед встречей седьмое место в таблице Западной конференции и опережал тамбовчан на шесть очков и две позиции.

В Тамбов не приехал Михаил Анисин, звёздный форвард гостей, однако и без него подопечные Евгения Попихина, экс-наставника "Амура" и "Нефтехимика" из КХЛ, первыми открыли счёт. На 5-й минуте Павел Синявский вывел гостей вперёд, удачно завершив борьбу на пятачке после наброса на ворота Дениса Перетягина.

"Тамбов" долго приходил в себя после пропущенной шайбы. Моменты у ворот Романа Смирягина "волки" создавали, но никак не могли пробить голкипера. Не помог и импровизированный буллит: Алексей Клочков не реализовал выход один на один с вратарём. Гости тоже не отсиживались в обороне и в одном из эпизодов только в последний момент защитники тамбовчан сумели выбить шайбу с ленточки.

Всё изменилось в третьем периоде. Сначала Максим Зюзякин кистевым броском сравнял счёт в начале игрового отрезка. А дальше гостей подвели нарушения правил - они заработали три удаления подряд. И последнее численное преимущество реализовал Алексей Клочков. Восьмой номер тамбовчан в эпизоде всё сделал сам: на скорости сблизился с вратарём гостей и переиграл его - 2:1 на 55-й минуте.

Гости побежали отыгрываться и имели голевой момент, но Денис Перетягин был надёжен и справился с ударом, и дальнейшим добиванием Платона Попова.

На последней минуте Клочков оформил дубль, поразив уже пустые ворота "Хумо" - 3:1. Он оформил дубль, а "Тамбов" - важнейшую победу в борьбе за место в плей-офф.

Следующую игру тамбовчане проведут в субботу, 25 января - на льду "Кристалла" они примут "Химик" из Воскресенска.