ФК "Тамбов": Путь в стыковые матчи

14.05.2018 11:08
7411
ФК "Тамбов" впервые в истории пробился в стыковые матчи. Соперником тамбовчан станет пермский "Амкар".17 мая состоится первый матч в Перми, а 20-го - ответный в Тамбове. В преддверии матчей журналисты ИА "ОнлайнТамбов.ру" вспомнили путь, который прошел клуб.

ФК Тамбов был основан в 2013 году. Клуб пришел на смену расформированному тамбовскому "Спартаку". Самый громкий успех "Спартака" - четвертое место во втором дивизионе.

Сезон 2013/14


У руля новой команды встал Сергей Передня, до этого тренировавший "Томь". Перед ФК "Тамбов" была поставлена задача выхода в ФНЛ. Но первый сезон команда закончила на 12 месте в ПФЛ. "Тамбов" набрал 31 очко и боролся за выживание. В Кубке России "Тамбов" тоже выступил неудачно, проиграв 1/256 финала рязанской "Звезде".

Сезон 2014/2015


На следующий сезон задача осталась прежней. Команда сыгралась, Сергей Передня смог поставить игру. "Тамбов" набрал 65 очков и занял третье место, на тот момент лучший результат тамбовского футбола. Но отставание от занявшего первое место воронежского "Факела" составило 15 очков. В кубке России команда дошла до 1/32 финала где уступила липецкому "Металлургу". По окончанию сезона тренерский штаб был отправлен в отставку.

Сезон 2015/2016


Новым тренером клуба стал Валерий Есипов. Под его руководством команда провела сильный сезон. Команда заняла первое место в ПФЛ и спустя два сезона выполнила задачу - пробилась в ФНЛ. Удачным было выступление и в Кубке России. "Тамбов" дошел до 1/16, где в упорной борьбе уступил самарским "Крыльям Советов". Матч Кубка вызвал небывалый зрительский интерес. Стадион "Спартак" был заполнен под завязку.

Сезон 2016/2017



Сезон ФК "Тамбов" начал в ФНЛ. В руководстве команды произошли изменения. На пост генерального директора был назначен легенда советского и российского футбола, заслуженный тренер России Георгий Ярцев. После удачного старта результаты команды ухудшились. Валерий Есипов был отправлен в отставку. Ему на смену был приглашен Андрей Талалаев. При новом тренере команда до последнего билась за право участвовать в стыковых матчах, но в последнем туре уступила это право "СКА-Хабаровск", заняв по итогам сезона 5 место. В Кубке России команда вновь дошла до 1/16.

Сезон 2017/2018



Под руководством Андрея Талалаева команда постоянно находилась в лидирующей группе. ФК "Тамбов" установил клубный рекорд, пройдя в Кубке до 1/8 финала. Концовка сезона была напряженной. "Тамбов" до последнего боролся с "Балтикой" из Калининграда за право сыграть в стыках. После победы над "Сибирью" из Новосибирска "Тамбов" обеспечил себе 4 место. В стыковых матчах "Тамбов" будет играть с пермским "Амкаром".

Каким будет продолжение «тамбовской» истории мы узнаем уже скоро.17 мая состоится первый матч в Перми, а 20-го - ответный в Тамбове. Время начала матчей будет определено позднее.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA