Из-за погоды на "Лыжне России" в Тамбове убрали самую длинную дистанцию

09.02.2018 12:35
4325
И погода не помеха. Проведению всероссийской массовой гонки "Лыжня России" в Тамбове погодные условия и малое количества снега не станет препятствием: 10 февраля в 11:00 тамбовчане выйдут на старт. Для этого сейчас подготавливают трассу, особенно уделяя внимание стартовой зоне, где будет больше всех спортсменов. Завозят снег, выравнивают трассу.

"В этом году с погодой нам опять не повезло. Но несмотря на все трудности, уверен, что гонка пройдет замечательно. Сейчас все силы направлены на подготовку трассы: есть необходимость завозить снег, "подсыпать" на определенные участки трассы, привести в порядок стартовую зону", - отметил Михаил Белоусов, начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области.
Погода всё-таки внесла свои коррективы в длину дистанций: убрали самую длинную, 5-километровую. Теперь все, начиная с юношей 15-18 лет, будут преодолевать 3 километра.

Первыми опробуют трассу мальчики 14 лет и моложе - они стартуют в 11:00. Следом за ними, через 15 минут, посоревнуются девочки 14 лет и моложе. В 11.30 начнут свои выступления участники VIP-гонки. Завершатся старты в 12:35 соревнованиями среди женщин 19-29 лет.


Ещё одно нововведение гонки: увеличили категории участников - самые юные спортсмены 14 лет и моложе, 15-18 лет, 19-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-64, 65-69, 70 лет и старше. По словам Михаила Белоусова, "это сделано для того, чтобы люди более старшего возраста активнее принимали участие, так как часто ветераны спорта жаловались, что им приходиться конкурировать с более молодыми участниками. В этом году более "дробный" возрастной подход".

Ожидается участие более шести тысяч участников - это спортсмены и любители лыжного спорта, горожане, ведущие активный образ жизни. На старт планируют выйти и представители африканских стран - Намибии, Марокко, Ганы, проживающие в Тамбовской области.

"Лыжня России" – самая массовая всероссийская гонка для всех желающих.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA