ХК "Тамбов" потерпел первое поражение в сезоне

13.09.2019 09:52
2832
Молодые, дерзкие, старающиеся играть только первым номером. Такими эпитетами спортивные журналисты начали награждать хоккеистов питерской команды «СКА-Нева» еще до начала сезона. В Тамбове все эти качества гости продемонстрировали на 100%.

Первые броски по хозяйским воротам посыпались в первые же секунды после начала матча. Гости вольничали расстановками и распасовками в зоне «волков», как хотели. Черно-белые первый раз смогли потревожить вратаря питерцев лишь через две с половиной минуты после старта игры. Натиск невских армейцев был настолько рьян, что тамбовчанам приходилось входить в зону противника, лишь перебрасывая шайбу через синие линии по воздуху. А опасные моменты создавались, в основном, после сбрасываний на гостевой половине. На что хоккеисты «СКА-Нева» молниеносно организовывали контрвыходы по флангам: два в одного, два в двух. За 35 секунд до конца периода гости открыли счет – 0:1.

«Соперник очень серьезный. Очень мобильная, молодая команда, поэтому по пустому льду не получается играть, - поделился после первого игрового отрезка впечатлениями защитник «Тамбова» Александр Большаков. - Приходится черновую работу выполнять: забрасывать, бороться за шайбу. Только такая игра, такой матч».

Вторая двадцатиминутка для хозяев началась еще более сложно. Алексей Слепцов получил 2+10 за атаку соперника в область головы. Черно-белые остались вчетвером. Выстояли. Но постоянная оборона хозяев и игра от дальних скамеек поменяли темп матча. Скорости упали, началась вязкая игра. Однако ХК «Тамбов» сравнял счет на табло. Отработала свое назначение первая тройка. «Волки» убежали в контратаку, Басков и Шингареев сделали хорошую распасовку, а Игорь Игнатушкин отправил шайбу фактически в пустые ворота. Голкипер гостей сместился из зоны, и шайба рикошетом заскочила в его вотчину – 1:1.

Снова открытый, скоростной хоккей в погоне за лидерством. Накал страстей на льду и Алексей Басков ввязался в потасовку за одноклубника. «Тамбов» опять остался в меньшинстве. Гости закрыли хозяев в их зоне так, что около полутора минут черно-белые не могли смениться. До конца периода счет остался прежним.

Развязка матча пришлась на конец третьей двадцатиминутки. За 5 минут до сирены лайнсмен насчитал на площадке шесть хоккеистов «Тамбова». Двойка под логотипом «СКА-Нева» на табло появилась через несколько секунд гостевого большинства – 1: 2. Но подопечные Александра Прокопьева клюшки не опустили. Через минуту после гола питерцы фолят и остаются вчетвером. «Волки» бросаются в решающую схватку вшестером, сняв вратаря, и… Олег Попов, Магомед Гимбатов отыгрывают на Андрея Воронкова – 2:2.

Правда, развить успех ледовой дружине «Тамбова» не удалось. В овертайме при численном преимуществе невские армейцы взломали оборону черно-белых - 2:3.

«В первом периоде не вошли сразу, с первых смен в игру дали немножко сопернику преимущества. Но потом начали перестраиваться, шайбу контролировать побольше, - подытожил на послематчевой пресс-конференции наставник ХК «Тамбов» Александр Прокопьев. - Благодарен ребятам: молодцы, переломили, дотерпели. Конечно, настораживают глупые удаления. Но мы тоже растем, набираемся опыта, притираемся друг к другу».

Между тем, несмотря на поражение в овертайме, тамбовчане получают в копилку одно очко и остаются на 9 строчке в «турнирке» ВХЛ. Дело в том, что во вчерашнем игровом дне было сыграно 9 матчей. Лишь два из них завершились победами в основное время. Еще пара – буллитами, остальные в овертайме.