Команды Державинского университета успешно выступили на турнире по технике водного туризма в Котовске
Фото: Анна Кабанова

Команды Державинского университета успешно выступили на турнире по технике водного туризма в Котовске

18.04.2022 22:00
2243

В пригороде Котовска на реке Лесной Тамбов прошли региональные соревнования по спортивному туризму. Участников приветствовал руководитель Тамбовкой области Максим Егоров. Турнир посвятили 85-летию со дня образования региона. В заплыве состязались 70 экипажей – команды туристских клубов, школ, ведомственных организаций. Честь Державинского защищал 21 экипаж.

Соревнования открыли новый туристический сезон предстоящего года. Длина трассы по реке составила 200-250 м, количество прямых и обратных ворот – от 12 до 18. В этом году, помимо мужских экипажей и смешанных, в состязаниях участвовали женские экипажи. Впервые в программу включили соревнования среди семей.

"С 2017 года управление по физической культуре и спорту Тамбовской области, региональная Федерация спортивного туризма и Державинский проводят открытые областные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, – сказал проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Павел Моисеев. – За шесть лет количество участников значительно увеличилось. Так, из 63 экипажей, принимавших участие в соревнованиях в 2021 году, было 15 экипажей нашего университета. Приятно отметить, что каждый год в тройке призеров всегда есть державинцы".

В возрастной группе от 16 до 21 года Владислав Клечковский и Дмитрий Кузнецов заняли второе место. Среди смешанных экипажей у юниоров студенты Ксения Варакс и Егор Бирюков стали вторыми.

"Профессионально водным туризмом я занимаюсь второй год, но уже есть чем гордиться: прошлым летом в составе команды Державинского я занял второе место на Чемпионате России. Тогда мы плавали на катамаранах по рекам Республики Коми, – рассказывает студент Института математики, физики и информационных технологий Владислав Клечковский. – На мой взгляд, на турнире в Котовске мы с Дмитрием Кузнецовым работали очень слаженно, учитывая факт, что дебютировали таким составом. Первый раз мы проплыли на третье место, а при втором заезде улучшили свой результат на одну позицию". 

В возрастной группе от 22 лет среди мужских команд на втором месте расположился Исхак Алмазбеков, на третьем – Даниил Вяткин и Алексей Кизеев. Среди смешанных экипажей второе место заняли Элина Коява и Даниил Вяткин.

Первое место среди "Ветеранов" члены жюри присвоили Наталии Жуковской, второе место разделили Алексей Емельянов и Елена Алексашина. Хороший результат Алексей Емельянов показал вместе с сыном в заплыве семейных экипажей – они вторые.

В Тамбовской области спортивным туризмом занимаются около пяти тысяч человек. Регулярно проходят различные соревнования среди школьников, студентов и взрослых спортсменов. Совершенствуется судейская школа. В 2020 году впервые в истории этого вида спорта в регионе спортсмены из Тамбовской области завоевали титул чемпионов мира.

Руководство Державинского уделяет большое внимание развитию студенческого спорта. В университете 12 спортивных команд, 19 секций, в том числе и детских, уникальная спортивная инфраструктура. Более 4000 державинцев регулярно занимаются спортом, а такие корпоративные мероприятия как "Державинская лыжня", "Державинская миля", "Державинская регата" приобрели статус всероссийских соревнований.





Фото: Анна Кабанова

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA