Олимпийские чемпионы и снеговая пушка: как в Тамбове пройдёт "Лыжня России"
Фото: администрация Тамбовской области

Олимпийские чемпионы и снеговая пушка: как в Тамбове пройдёт "Лыжня России"

05.02.2020 19:00
5718
8 февраля в Тамбове, как и во всей России, пройдёт массовая гонка "Лыжня России". Старт соревнованиям, которые организуют в областном центре в 16-й раз, состоится в парке "Дружба".
В выходные синоптики обещают приход морозной погоды и чтобы соревнования не омрачили капризы погоды, с 5 февраля на лыжном стадионе начинает работать снеговая пушка.

"Несмотря на неблагоприятные погодные условия - аномально теплая погода для данного времени года и малый снежный покров, - "Лыжня России" состоится и пройдёт на высоком организационном уровне. С сегодняшнего дня на лыжном стадионе начала работать снеговая пушка: при помощи пожарных машин насыпают снег на трассу, самые проблемные участки - стартовый городок и финиш", - пояснил начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

В этом году всероссийские соревнования порадуют тамбовчан звёздными гостями. Участие в церемонии открытия примут двукратный Олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, хоккеист Сергей Макаров и двукратная Олимпийская чемпионка в эстафете, трехкратный победитель чемпионата мира, биатлонистка Анна Богалий. К тому же сюжет о проведении "Лыжне России" в Тамбовской области планирует показать в эфире телеканал "МатчТВ".

На старт выйдут около 5 тысяч жителей области. Старт для лыжников дадут в 11:00, торжественное открытие состоится в 10:45. Медали и дипломы Министерства спорта РФ разыграют на дистанциях 1,5 км, 3 км и 5 км. Ежегодно на дистанцию 1,5 км выходят участники VIP-гонки.

На старт выйдут мальчики и девочки 2006 года рождения и моложе, а также опытные покорители лыжной трассы - ветераны 80 лет и старше.

Также в этот день пройдёт фестиваль зимних видов спорта. Его посвятят Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. В программе - развлечения для детей, подростков и молодежи. Пройдёт саночный конкурс, лыжная гонка "Парная связка", метание валенка, снежное регби, различные конкурсы с призами и подарками.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA