От Первушина до Григоряна: каких успехов добились тренеры ФК "Тамбов"

20.10.2019 12:00
7441
Вчера, 19 октября, Александр Григорян подал в отставку с поста главного тренера "Тамбова". В клубе её приняли. 

Александр Григорян был шестым главным тренером (без учета исполняющих обязанности) "Тамбова" в истории. Кто из наставников добился лучшего результата, кто одержал первую победу и выиграл больше всего матчей на посту главного тренера - в материале корреспондента "ИА Онлайн Тамбов.ру".


СЕРГЕЙ ПЕРВУШИН

июль 2013 - октябрь 2013
14 матчей, 3 победы, 2 ничьи, 9 поражений, 21% побед.

Сергей Первушин стал первым тренером в истории новообразованного клуба. При его руководстве был сыгран первый матч в истории "горожан" - в игре 1/256 Кубка России против рязанской "Звезды". Игра завершилась поражением нового клуба 0:3. А в розыгрыше второго дивизиона зоны "Центр" "Тамбов" дебютировал под руководством Первушина в июле 2013 года в Орле против местного одноименного клуба, проиграв со счетом 0:2.

Именно под руководством Первушина клуб одержал свою первую, историческую победу - в июле 2013 на домашнем поле над "Спартаком-2" со счетом 2:1. Тогда дублем отличился Илья Спицын.

По статистике, именно у Александра Первушина худший результат по проценту побед - 21. Правда, он и провел меньше всех матчей, всего 14.

С 2016 года он трудится в тренерском штабе "Тамбова".


СЕРГЕЙ ПЕРЕДНЯ

октябрь 2013 - июнь 2015
49 игр, 25 побед, 14 ничьих, 10 поражений, 51% побед.

Сергей Передня возглавил "Тамбов" в октябре 2013. При нём клуб впервые завоевал бронзовые награды второго дивизиона зоны "Центр". На тот момент - высшее достижение в истории тамбовского футбола.

Стоит отметить, что Передня стал первым тренером не из Тамбова, кто возглавил клуб. 

Сейчас возглавляет "молодёжку" "Тамбова", с которой занимает одно из лидирующих мест в молодёжном первенстве России.


 


ВАЛЕРИЙ ЕСИПОВ

июнь 2015 - август 2016
40 матчей, 21 победа, 13 ничьих, 6 поражений, 53% побед.

Валерий Есипов впервые вывел тамбовскую команду в ФНЛ. Он выиграл первенство зоны "Центр" во втором дивизионе, причем сделал это с большим отрывом. Впервые в истории тамбовского футбола местный клуб вышел во вторую по силе футбольную лигу в России.

Однако после неудачного старта в ФНЛ подал в отставку. "Тамбов" в 9 туре уступил на своем поле "Тюмени" со счетом 0:1.

После тамбовского клуба возглавил "Ротор", где выступал большую часть футбольной карьеры, вывел его в ФНЛ, но был уволен спустя 18 туров в конце 2017 года.


 


АНДРЕЙ ТАЛАЛАЕВ

сентябрь 2016 - май 2018
71 матч, 35 побед, 16 ничьих, 20 поражений, 49% побед.

Андрей Талалаев принял команду в тяжелой ситуации и смог привести клуб в первом сезоне в истории в ФНЛ к пятому месту. Причем от четвертого места, дающего право выступить в стыковых матчах, отделило совсем немного.

На следующий сезон под его руководством клуб занял четвертое место в ФНЛ и попал в "стыки". Здесь "горожане" уступили по сумме двух матчей пермскому "Амкару", который зател прекратил своё существование. Однако после этого он не стал продлевать контракт с "Тамбовом".

Именно на счету Талалаева больше всех побед в качестве главного тренера тамбовской команд и больше всех матчей.

После тамбовского клуба возглавил армянский "Пюник", где был признан тренером года, а с апреля 2019 возглавляет подмосковные "Химки" из ФНЛ. 




МУРАТ ИСКАКОВ
май 2018 - апрель 2019
34 матча, 19 побед, 56% побед.

Бывший ассистент Талалаева возглавил клуб в мае 2018 года. Это был его первый опыт в качестве главного тренера. При нём тамбовская команда уверенно шла по сезону 2018/2019 в ФНЛ, возглавляя таблицу с первого тура. Формально из-за отсутствия необходимой лицензии функции главного тренера выполнял Тимур Шипшев, но это было до момента получения Искаковым необходимого документа. 

У Искакова лучший процент побед среди всех тренеров "Тамбова" - 56. 

Весной у команды начался спад. И после поражения в Кубке России от "Авангарда" со счетом 1:4 контракт с Искаковым был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Затем возглавил курский "Авангард" в ФНЛ, но после поражения от "Химок" в Кубке России покинул команду. Под его руководством куряне провели 9 матчей (2 победы, 3 ничьи, 4 поражения).




АЛЕКСАНДР ГРИГОРЯН
 
апрель 2019 - октябрь 2019
19 матчей, 5 побед, 4 ничьи, 10 поражений, 26% побед.

Именно под руководством Александра Григоряна "Тамбов" впервые вышел в РПЛ. В историческом сезоне в элите российского футбола успел обыграть "Спартак" и "Ростов". 

Покинул клуб после третьего поражения подряд в 13 туре РПЛ от "Урала" (1:2).




Кто будет новым тренером "Тамбов", пока неизвестно. Ранее спортивный директор команды Павел Худяков опроверг информацию о договоренности с Юрием Красножаном. 

Следующий матч "горожане" проведут 26 октября против "Уфы".

Фото: ФК "Тамбов"

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA