Павел Грицков: "ЗаБег.РФ" поможет тамбовчанам перейти к систематическим занятиям бегом
Фото: управление по физической культуре и спорту Тамбовской области

Павел Грицков: "ЗаБег.РФ" поможет тамбовчанам перейти к систематическим занятиям бегом

20.05.2022 18:00
2580
Приближаются выходные, а с ними всё ближе и Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ" (6+). Это масштабное спортивное событие с нетерпением ждут многие. Замечено, что в забегах участвуют целыми семьями. В этом году около 950 спортсменов выйдут на старт. Для участников состязания подготовлены четыре дистанции: юниор (1 км), новичок (5 км), любитель (10 км) и профи (21,1 км). 

Замначальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Грицков отметил, что это мероприятие направлено не к конкуренции, а именно к участию в забеге, к занятиям бегом, к систематическим тренировкам. Здесь на первое место выходит не победа, а выход на дистанцию. Павел Грицков рассказал, что впервые в этом году для зрителей и участников будет подготовлена концертная программа. На площади Музыки выступят лучшие творческие коллективы городов и районов. А в районе "Моста влюблённых", где будет проходить забег, расположится целая "музыкальная аллея".

- Павел Михайлович, оцените значимость всероссийского полумарафона "ЗаБег" для Тамбовской области?

- "Забег.РФ" иллюстрирует известную фразу: главное не победа, а участие. Идея мероприятия заключается именно в этом. Для организаторов важно привлечь как можно больше людей не только к соревнованию, не к конкуренции между собой, а к участию в спортивном мероприятии, к занятиям бегом, к систематическим тренировкам и "включением" человека в беговое любительское сообщество. В забеге участвуют в основном любители, а не спортсмены, люди, которые ведут активный образ жизни, работают в разных сферах, но бег выбрали для себя как наиболее приемлемую физическую активность. И любовь к бегу, к спорту их объединяет. Значимость "Забега.РФ" прежде всего в популяризации здорового образа жизни и активного отдыха. Мероприятие очень яркое интересное, с высоким уровнем организации. Мотивирует к занятиям людей, которые тренируются самостоятельно, для себя. Привлекает внимание обычных жителей и для многих открывает впервые мир бега и спорта. Оно ориентировано на самые разные возрастные категории и дает возможность пробовать свои силы всем: от детей до людей старшего поколения. Настоящий спортивный праздник для популяризации занятий физкультурой и здорового образа жизни. Здесь на первое место не выходит стремление выиграть, быть первым, главное – выйти на дистанцию.

- Какие традиции у этого мероприятия в Тамбовской области?

- Хотелось бы отметить, что у нас участвует очень много семей. И это прекрасная уже сложившаяся традиция. Родители преодолевают дистанции в 5, 10 км, дети участвуют в детском забеге. Возможность посоревноваться всем вместе дает "Забег.РФ", что важно для мотивации детей и подростков. У нас увеличивается с каждым годом квота на участников, что тоже говорит о традиции жителей городов и районов области освобождать этот майский выходной и приезжать в Тамбов, чтобы пробежать заветные километры. Традиционно в этот день на набережную, где проходит забег, приходит много горожан и они тепло приветствуют бегущих, поддерживают. Люди даже приносят плакаты. Это очень приятно для участников.

- Будут ли какие-то изменения по организации в этом году?

- Глава региона Максим Егоров поддержал проведение "Забега.РФ". В Тамбове в этом году полумарафон пройдет в рамках 85-летнего юбилея Тамбовской области. Победителям и призерам соревнований вручат майки в честь юбилея области и специальные призы от администрации области в нескольких номинациях. А также будет проведена праздничная лотерея с розыгрышем 60 призов. Для зрителей подготовлена концертная программа: впервые выступят лучшие творческие коллективы городов и районов региона. На площади Музыки музыкальная программа будет поднимать настроение с самого утра и до завершения мероприятия, а в районе "Моста влюбленных" расположится "музыкальная аллея". Отдельная развлекательная программа для юных гостей. Приготовлено немало сюрпризов в честь 85-летия Тамбовской области.

- Полумарафон — дистанция немаленькая. Какая подготовка требуется участникам?

- Для участников состязания подготовлены четыре дистанции: юниор (1 км), новичок (5 км), любитель (10 км) и профи (21,1 км). Для того чтобы преодолеть даже 5 км действительно нужна подготовка. Тем более полумарафон – 21,1 км. Это разноплановая беговая дистанция. Полумарафон может быть полезным длительным забегом для начинающих или хорошим соревнованием для более подготовленных бегунов. Но тренированность здесь очень важна. И подготовка должна начаться задолго до самого старта.

- Принимали ли вы сами участие в "ЗаБеге" и планируете ли сделать это в этом году? 

- В качестве участника не принимал, но в следующем году планирую выйти на старт. Буду готовиться!
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA