Рассказовский район вошел в число лидеров по реализации комплекса ГТО
Фото: ru.freepik.com

Рассказовский район вошел в число лидеров по реализации комплекса ГТО

16.03.2023 08:00
2892
В Тамбовской области составлен ежегодный рейтинг по реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ВФСК ГТО). Как отметили в министерстве спорта региона, он основывается на нескольких критериях, которые отражают различные направления реализации комплекса. Так, по итогам прошлого 2022 года мероприятия комплекса ГТО лучше всего реализуются в Кирсанове, Гавриловском и Рассказовском районах.

При составлении рейтинга учитывалось число жителей, зарегистрированных на сайте ВФСК ГТО, отметили в пресс-службе правительства Тамбовской области, количество людей, принявших участие в выполнении нормативов испытаний и выполнивших на знак отличия комплекса, продвижение комплекса ГТО, участие в фестивалях и различных мероприятиях ГТО и другое.

"Ежегодный рейтинг позволяет оценить эффективность работы органов местного самоуправления по реализации комплекса ГТО. Сейчас определены лидеры и аутсайдеры в реализации мероприятий на территории региона, будем совместно корректировать работу, где это требуется", — отметила региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

Сейчас более 132 тысяч жителей Тамбовской области зарегистрировано в электронной базе данных АИС ГТО, проинформировали в ведомстве.  За время реализации комплекса в выполнении нормативов приняли участие 58 тысяч 636 человек. В 2022 году нормативы на уровень знака отличия комплекса ГТО выполнили 4 тысячи 643 жителя области.

Развитие комплекса ГТО – одно из направлений реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Его цель, отмечают в пресс-службе, вовлечь в занятия физической культурой и спортом как можно большее количество жителей разного возраста. На данный момент в Тамбовской области оборудована 21 площадка ГТО. В текущем 2023 году будет построено еще три таких площадки.

Напомним, что в правительстве России выпустили постановление, которое разрешит с 23 марта дополнительно разделить действующие возрастные ступени для сдачи комплекса "Готов к труду и обороне". 
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA