Сегодня отмечается Всероссийский день хоккея
Фото: Михаил Капитонов/ХК "Тамбов"

Сегодня отмечается Всероссийский день хоккея

01.12.2021 12:16
1750
Сегодня, 1 декабря, отмечается Всероссийский день хоккея. Праздник отмечают не только хоккеисты, но и работающие в этой отрасли специалисты, а также все поклонники и фанаты игры. 

История российского хоккея берёт своё начало в 20-х годах прошлого века, но настоящее развитие игра получила уже в 50-х годах. Дальнейшее победоносное шествие отечественной команды заставляло конкурентов грызть локти от досады. Нередко сборная СССР выигрывала на мировых чемпионатах и Олимпийских играх. 

В 90-е - первую половину 2000-х годов прервалась череда побед отечественной хоккейной сборной. Лишь весной 2008 года российские хоккеисты после долгого перерыва вернули себе звание чемпионов мира. 

Отмечать Всероссийский день хоккея начали сравнительно недавно. Инициатором в 2007 году выступил прославленный вратарь, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр Владислав Третьяк. 

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров признаётся в любви к этому зрелищному виду спорта. Он вспоминает, как впервые посетил хоккейный матч в 1984 году, когда ему было всего семь лет. 

"Хоккей - это накал борьбы, стремительная атака, интрига, которая сохраняется до финальной сирены. Но главное - это командная игра, где от каждого зависит общая победа. Хоккей очень любят на Тамбовщине. Им профессионально занимаются почти 10 тысяч человек. Отделения детского хоккея действуют в Тамбове, Мичуринске, Уварово и Моршанске. Повсеместно созданы любительские команды, которые играют в любительской и ночной хоккейных лигах", - отмечает Максим Егоров. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA