Школьница из Моршанска стала абсолютным победителем в шахматном турнире Президентских состязаний

25.09.2019 20:00
10100

Школьница из Моршанска показала высокие результаты в шахматном турнире Президентских состязаний. Финал Всероссийских спортивных соревнований школьников проходил в течение сентября в Анапе. В этом году детский центр "Смена" принимал около 2000 школьников из 83 субъектов РФ.

Участники выявили сильнейших в обязательных видах программы: спортивном многоборье, эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, а также в дополнительных видах - бадминтоне, баскетболе 3х3, мини-футболе, самбо, плавании и шахматах.

Тамбовскую область представляли гимназия города Моршанска и Умётская школа. Команда города Моршанска показала высокие результаты в теоретическом конкурсе и шахматах.

Теоретический конкурс входит в обязательную программу состязаний и состоит из двух этапов - отборочного и финального. Отборочный этап проходил в форме компьютерного тестирования, по итогам которого определились 6 команд-финалистов, в том числе и наши спортсмены. Финальный тур конкурса проходил в рамках творческо-интеллектуальной игры "Сила мысли, гибкость ума". Команда гимназии города Моршанска провела усиленную подготовку, благодаря чему смогла показать высокий результат в конкурентной борьбе и стала второй, уступив лишь команде Тульской области.

Параллельно обязательной программы состязаний участники соревновались в дополнительных видах. Так в соревнованиях по шахматам честь Тамбовской области защищала ученица моршанской гимназии Мария Кутянина. Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров. Способность анализировать, думать, просчитывать ходы, принимать обдуманные решения позволили Марии стать абсолютным победителем в шахматном турнире, сообщили в управлении образования и науки Тамбовской области.

По результатам общекомандного первенства профильной смены команда МБОУ  "Гимназия" города Моршанска заняла тридцать первое место, МБОУ "Умётская СОШ" стала 46 из 80 сельских и 80 городских классов-команд.