Тамбовские девушки вышли в Суперфинал школьной лиги "КЭС-Баскет"

15.03.2020 14:00
3081
В Тамбове завершился чемпионат Центрального Федерального округа среди женских баскетбольных команд. 15 коллективов из разных областей Черноземья приехали в областной центр, чтобы разыграть не только медали ЦФО, но и побороться за путевку в Суперфинал школьной лиги "КЭС-Баскет".

Среди претендентов была и тамбовская команда. Девушки из "Виктории", представляющие Жердевскую СОШ корпус 2, уже не первый год участвуют в школьной лиге. Подопечные Елены Шемонаевой и Евгения Горбачёва  в 2015 году стали восьмыми в итоговой турнирной таблице. Поэтому коллектив был в числе фаворитов.

Девушки подтвердили свой статус. Они уверенно заняли первое место в своей группе, одержав три победы, а в первом раунде плей-офф одолели клуб "СпАрта" из Ярославской области. В полуфинале тамбовчанки, увы, потерпели первое поражение в турнире, уступив "Фениксу" из Ивановской области - будущему победителю чемпионата ЦФО.

В итоге "Виктория" сыграла матч за бронзовые награды в ЦФО с "Заднепровье" из Смоленской области. Баскетболистки в зелёной форме лидировали после первой четверти, однако во второй провалились, проиграв 7:24 и уйдя на перерыв при счёте 24:36.

Но во второй половине тамбовчанки отлично сыграли в защите, позволив за 20 минут гостям набрать лишь 12 очков. "Виктория" выиграла 56:48, завоевав бронзовые награды и обеспечив себе место в Суперфинале школьной лиги "КЭС-Баскет".

В финальной игре отличилась Ольга Жабина, у которой 23 очка, и Анна Милосердова с 17-ю баллами.

"Игра очень тяжелая была. В третьей четверти начали проигрывать сильно, почти руки опустили, но потом собрались. Очень радовались бронзе, потому что только первые три места получают путёвку в Суперфинал", - рассказала корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Елизавета Клейман, игрок "Виктории" (7 очков в матче за бронзу).