Тамбовский волонтер рассказал о работе на гран-при "Формулы-1"

19.10.2014 18:36
7061
Двое тамбовских волонтеров, которым посчастливилось работать в Сочи на первом в истории "Гран-при России", вернулись в Тамбов. Своими впечатлениями о работе в Олимпийском парке на трассах "Формулы-1" с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" поделился Никита Шелудяков.


Для студента-третьекурсника ТГТУ это был первый опыт волонтерства. Как признался сам Никита, он с детства был большим поклонником гонок и упустить возможность увидеть это событие своими глазами не мог.
Пройти сложный отбор волонтеру без опыта помогли знание английского языка и коммуникабельность - эти критерии были обязательными для претендентов, наряду со стрессоустойчивостью, которая также необходима в работе волонтера. На финальном этапе отбора оргкомитет проводил собеседование по видео-связи, где нужно было рассказать о своем желании стать волонтером на английском.


Тамбовчанин работал на позиции EVS, в его обязанности входила работа со зрителями на трибунах - агитация, помощь в рассадке по местам, решение различных конфликтных и нестандартных ситуаций.
Публика, как рассказал волонтер была разная - кроме россиян были многочисленные зрители из Европы, Австралии. Но, несмотря на большое количество зрителей, никаких конфликтных ситуаций на трибуне ни разу не возникало. Российские болельщики, вопреки расхожим мнениям, вели себя очень спокойно. "Все приезжали компаниями, общались в своей среде. В отличие от иностранцев, русские, оставаясь в одиночестве, редко подходили, попросить совет, даже если не знали чего-то - всё равно старались решить всё самостоятельно. Иностранцы - напротив - очень охотно общались с волонтерами по любому поводу. Самыми веселыми были австрийцы"


Удалось Никите и пообщаться с некоторыми пилотами "Формулы", среди которых - Фернандо Алонсо, Данил Квят, Нико Росберг, Льюис Хэмилтон. "К сожалению, с любимым пилотом из "Феррари", это Кими Райкконен, так и не удалось пообщаться. Мы находились достаточно близко - и в паддоке, и в боксах команд, поэтому видели всех спортсменов. Квят не по годам взрослый, он прекрасно понимает свои возможности, свои цели и стремится к ним. Надеюсь, у него всё получится в следующем году", - отметил Никита. "Еще мне повезло с трибуной - я не только видел всё, что происходит во время заездов, но и находился вблизи отрезка, где болид набирает максимальную скорость - около 320 км/ч. Здесь можно было наслаждаться звуком моторов. Они, правда, не всем нравятся - в этом случае можно было приобрести беруши, например. Но истинные поклонники гонок, конечно, этого не делали. Многие зрители были с семьями, приводили детей. На объекте даже были предусмотрены специальные месте, где можно оставить детскую коляску".


Кроме местных студентов из Сочи и Адлера были волонтеры со всей России - Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Мурманска и еще многих других городов и иностранцы."Конечно, было тяжело, большие смены, нагрузка. Но всё это окупалось эмоциями. Вечером для нас устраивались концерты, на протяжении всех дней царила атмосфера праздника. Это невероятные ощущения - быть частью такого грандиозного события", - рассказал Никита Шелудяков.
Повезло и с погодой - комфортабельная температура, многие купались в Чёрном море."Я тоже купался. Местные жители, конечно, говорили, что вода холодная, но для нас, жителей средней полосы - комфортно", - улыбается Никита.
На память всем волонтерам выдали специальные жетоны-брелки с символикой гонок, на одной стороне которого изображена схема трассы.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA