В кампусе "Державинский" прошли соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Стромова

20.03.2022 16:20
2595
В кампусе "Державинский", расположенном в поселке Георгиевский Тамбовского района, прошли открытые соревнования по лыжным гонкам памяти ректора Державинского университета Владимира Стромова. Гонки проводились в течение двух дней. 19 марта лыжники проходили классическую дистанцию - 5 км девушки и 10 км - мужчины. 20 марта спортсмены соревновались в гонке преследования на тех же дистанциях.

Победу в классике у девушек одержала Ксения Терехова, выигравшая 8 секунд у Марины Букиной. Третье время показала Ксения Ильина. В гонке преследования Марина Букина стала лидером. Серебро завоевала Ксения Терехова. Алина Чижикова стала третьей. Четвёртой на финиш пришла Анастасия Иванищева, отыгравшая две позиции.

У мужчин победителем в классике стал Стас Попов. Никита Смирнов уступил державинскому лыжнику 25 секунд. Бронзу завоевал Максим Дьяков. В гонке преследования тройка лидеров не поменялась. Попов и Смирнов разделили 1 место, финишировав вместе, а Дьяков остался третьим. Четвёртым стал Даниил Федяев, обогнавший на дистанции Андрея Фролова.

Лыжная гонка в кампусе "Державинский" впервые прошла в 2021 году. Тогда она задумывалась как гонка на призы ректора. С этого года соревнование включено в календарь и будет проводиться в память о ректоре Державинского университета Владимире Стромове, сообщает "Держава-Спорт".

Ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов скоропостижно скончался 10 марта в возрасте 44 года. Вся его жизнь была связана с Державинским университетом. Благодаря усилиям Владимира Стромова университет стал центром образовательной, научной и социальной жизни региона. Он был всецело предан своей alma mater.