В России создадут школьную футбольную лигу
Фото: pixabay.com

В России создадут школьную футбольную лигу

10.06.2021 18:45
1889
В России в ближайшее время будет создана школьная футбольная лига, сообщил первый замминистра просвещения Александр Бугаев 10 июня в Госдуме на "круглом столе" по обсуждению проекта Концепции развития детско-юношеского спорта, пишет "Парламентская газета". По словам Бугаева, ключевым элементом системы детско-юношеского спорта являются образовательные организации.
"Сейчас дошкольное и школьное образование определено и выстроено, в том числе сами уроки физкультуры, - сообщил он. - Совместно со спортивными федерациями проходит внедрение в образовательный процесс различных спортивных дисциплин: самбо, хоккей, плавание, футбол".
Он заявил, что ведомство вместе с Минспортом и Российским футбольным союзом разрабатывает программу "Футбол в школах", и в ближайшее время будет создана школьная футбольная лига.
"Это очень важно, потому что только внедрение такого массового подхода в пропагандировании командных видов спорта однозначно позволит достигать результатов на высоком спортивном уровне", - сказал Александр Бугаев.
В проекте Концепции развития детско-юношеского спорта до 2030 года, которую в ближайшее время представят президенту, говорится об организации уроков физкультуры в школах, дополнительном спортивном образовании, подготовке и формировании резерва для сборных команд России.

Как сказала на круглом столе 10 июня замминистра спорта Ксения Машкова, для реализации документа важно наладить взаимодействие между федеральными и региональными органами власти, и Министерством просвещения с Министерством спорта. Предполагается, что за физкультуру в школах и детских садах будет отвечать Минпросвещения, а в ведении Минспорта останутся все организации допобразования. Регионам понадобятся средства для воплощения концепции, их планируют направить из федерального бюджета.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA