В Тамбове откроется бесплатная спортплощадка, способная заменить дорогой фитнес-зал
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове откроется бесплатная спортплощадка, способная заменить дорогой фитнес-зал

14.07.2022 10:12
6146

Новая открытая спортивная площадка станет доступной для тамбовчан уже этим летом. "Народный фитнес-парк" будет построен в рамках договора между ДОМ.РФ и благотворительным фондом "Развитие Тамбовщины". Инициатором создания площадки выступил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Он отметил, открытые спортивные площадки пользуются в регионе большой популярностью - тамбовчане выбирают активный образ жизни.

"Такую популярность мы учитываем и при благоустройстве территорий. В прошлом году по нацпроекту "Жилье и городская среда" несколько спортивных площадок оборудовали в городе Рассказово. В этом - спортивные площадки благоустраиваются в Котовске. Хочу поблагодарить руководство ДОМ.РФ за поддержку наших проектов", - сказал Максим Егоров.

"Народный фитнес-парк" в Тамбове расположится на улице Набережной. Его открытие планируется в рамках Всероссийского урбанистического форума "Среда для жизни", который состоится в конце августа.

Ожидается, что в церемонии открытия "Народного фитнес-парка" примут участие знаменитые игроки из команд благотворительного хоккейного матча. Приглашены также ребята из детской хоккейной команды и школы-интерната для детей с ограниченными возможностями.

По словам заместителя генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, за шесть лет проведения "Среды для жизни" уже сложилась хорошая традиция – делать подарок городу, который принимает форум. Для Тамбова таким подарком станет современная и доступная для всех спортплощадка.

Бесплатная фитнес-площадка будет состоять из 46 тренажеров, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Каждый тренажер оснастят QR-кодом, с помощью которого можно получить подсказки и провести индивидуальную тренировку.  

Автор проекта "Народный фитнес-парк" - обладатель титула "Сильнейший Человек России" Вячеслав Максюта. Он уже бывал с визитом в Тамбове весной и вместе с Максимом Егоровым осмотрел площадку для будущего фитнес-парка. Тогда он отметил, что новая спортплощадка вполне может заменить самый дорогой фитнес-клуб.

Ещё один "Народный фитнес-парк" оборудуют и в Мичуринске – там будет 18 тренажеров. В районе Молодежного пляжа на набережной наукограда уже идёт установка спортивного оборудования.

Добавим, что в Тамбовской области сегодня активно развивается спортивная инфраструктура. По федеральному проекту "Бизнес-спринт" ("Я выбираю спорт") в августе приступят к возведению "умных" спортплощадок в поселке Сатинка Сампурского района, а также Уварове и Кирсанове. В рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" в этом году построены три площадки ГТО - в Токаревском, Мучкапском и Мордовском районах, а еще одна скоро откроется в Инжавинском районе. Продолжается строительство современных плавательных бассейнов в Жердевке и Котовске.

Напомним, в этом году на сферу физкультуры и спорта в регионе из бюджетов всех уровней выделяется более 931 млн рублей. 





Фото: администрация Тамбовской области

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA