В ТГУ возродили факультет физкультуры и спорта

05.02.2019 22:30
6876

В ТГУ имени Г.Р. Державина возродили факультет физической культуры и спорта. Он стал девятым структурным подразделением вуза. Теперь тамбовский госуниверситет включает пять институтов и четыре факультета.

В 2017 году Державинский университет отметил 70-летие высшего физкультурного образования в Тамбовской области. 1 сентября 1947 года в Тамбовском государственном педагогическом институте – предшественнике современного ТГУ – впервые открылся факультет физического воспитания и спорта. Он был реорганизован в Институт физической культуры и спорта, а затем в отделение физической культуры и безопасности жизнедеятельности Педагогического института ТГУ. С 1 февраля 2019 года приказом ректора Владимира Стромова в университете возрожден факультет физической культуры и спорта. Его возглавил к.э.н., доцент, мастер спорта Артем Валентинович Савельев.

"Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта, становление профессионального студенческого спорта, развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни – приоритетные направления ТГУ, – подчеркнул ректор Владимир Стромов. – Сегодняшние студенты завтра – будущие чемпионы, поэтому важнейшая задача для нас – создать условия и помочь им в реализации своего спортивного потенциала. Возрождение спортфака – это вклад в реализацию идеи спортивной и здоровой нации, сохранение традиций и сложившейся за 70 лет системы подготовки высококвалифицированных кадров". 

В структуре факультета три кафедры: кафедра безопасности жизнедеятельности и общей физической подготовки, кафедра теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, кафедра физического воспитания и адаптивной физической культуры. Новый факультет находится по адресу: г. Тамбов, Советская, 181д.

В ТГУ имени Г.Р. Державина сформировался масштабный спортивный комплекс с новейшей материально-технической базой. В него входят дворец спорта "Антей", фитнес-центр "Атлетико", физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивный зал "Манеж", зал спортивных игр, гимнастический зал, стадион, оздоровительно-реабилитационный центр "Параллель", база отдыха "Галдым".

За 70 лет было подготовлено более 6 000 специалистов, многие из которых стали педагогами и тренерами, учеными и титулованными спортсменами. Студенты, будучи достойными преемниками своих учителей, продолжают приумножать высокие спортивные достижения.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA