Впервые тамбовский скейт-парк принял соревнования по ВМХ

17.08.2015 09:39
8977
Впервые в тамбовском скейт-парке прошли соревнования по велоспорту-ВМХ. Этот вид спорта, который расшифровывается как Modified Bike X-treme, сочетает в себе особенности мотокросса, а также сложные акробатические и цирковые трюки, выполняемые на специальных BMX-велосипедах. В последнее время это экстремальное направление становится все более популярным, в том числе и в Тамбове.





Соревнования прошли на недавно открытой площадке - скейт-парке в парке "Дружба". Не секрет, что это одна из самых долгожданных спортивных площадок в областном центре. Как признались сами спортсмены, за то время, пока они ждали появления парка, многие уже успели забросить свое хобби. Впрочем, после открытия большинство вернулись в стан экстремалов. Качеством рамп и другого оборудования спортсмены довольны, и с удовольствием приходят сюда на тренировки.





В общей сложности за награды турнира боролись 15 спортсменов. Как рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" судья соревнований Павел Ляшов, оценивается не только красота трюка, но и чистота его исполнения. Важно также выполнить его "сходу", используя как можно меньше попыток.





Большая часть выступления в ВМХ базируется исключительно на индивидуальном мастерстве спортсмена. Здесь нет определенного набора обязательных элементов и четкой инструкции их исполнения. Каждый показывает на площадке максимум того, что умеет, свое видение. Не существует и универсального "рецепта" для тренировок - все зависит от смелости спортсмена и умения "почувствовать" велосипед.







Кстати, покупка специального велосипеда ВМХ - удовольствие не из дешевых. В среднем он обойдется в 60 тысяч. Кроме того, этот вид велоспорта не только один из самых красивых и эффектных, но и опасных. Вместо традиционных "наколенников" спортсмены носят специальную защиту, фиксирующую колено и голеностоп - участки, которые больше всего подвержены травмам.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA