Жители северной части Тамбова теперь могут приобщиться к хатха-йоге

22.10.2015 15:32
8977
Жители северной части Тамбова теперь могут приобщиться к хатха-йоге. "Тамбовская школа йоги" теперь проводит занятия в зале семейного клуба "Солнечный ветер" на улице Мичуринской.

Как рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" президент АНО "Тамбовская школа йоги" Сергей Симионов, в областном центре это направление пользуется большой популярностью. Секрет прост - для йоги не нужна специальная экипировка, много времени или особые физические данные. Заниматься йогой может любой при желании обрести гармонию с собой и своим телом, улучшить здоровье и спортивную форму. Сейчас в группе около 20 человек, но останавливаться на достигнутом любители йоги не планируют.







Сам Сергей рассказывает, что заниматься йогой стал в 1991 году, чтобы справиться с депрессией. Пробовал различные единоборства, гимнастику, и методом проб и ошибок пришел к йоге. Начинал по книгам и статьям в газетах, потом проходил обучение на разных курсах и семинарах. С 2004 года специалист начал проводить занятия, а в 2010 году создал "Тамбовскую школу йоги".





"Йога это работа над собой, познание себя. Мы ни в коем случае не религиозная организация, не указываем людям, что им делать, что есть, пить, не заставляем отказываться от каких-то привычек, даже вредных. Мы не пропагандируем какую-либо восточную философию. В процессе занятий у человека формируется своя собственная философия, укрепляется сила духа. Моё любимое выражение - "Гибкое тело - гибкий ум", оно как нельзя лучше описывает принципы йоги", - комментирует президент "Тамбовской школы йоги".


Мастерство йога оценивается теми асанами (позами), которые он освоил. Но не всегда сложная асана лучше и полезнее, чем простая. Начинать, естественно, необходимо с простых, при этом делать все в комплексе, постепенно и обязательно - под наблюдением опытного специалиста-инструктора. Самостоятельные занятия дома "с нуля" перед экраном телевизора или по видео из Youtube могут не только не принести желаемого результата, но и быть опасными для здоровья.

"Каждое занятие должно начинаться с определенных поз, продолжаться определенными позами и заканчиваться тоже определенным образом. Кроме того, каждая поза делается строго по времени, и выполнять их нужно правильно. Именно правильность позы сложно оценить самостоятельно. Наставник должен наблюдать за учениками, в йоге много разных тонкостей. В каждой позе также нужно дышать по-разному, смотреть в разные стороны, сосредотачивать внимание на определенном предмете", - комментирует Сергей.

Сергей Симионов придерживается методики, при которой занятия проводятся с использованием только сидячих, только стоячих или только лежачих поз, которые в течение недели чередуются. Идеальное занятие, по словам специалиста, должно проходить на свежем воздухе, под звуки природы. Группа Сергея занимается на воздухе вплоть до сентября, а в холодное время переходит в спортивный зал. Форму для йоги тоже не нужно выбирать очень тщательно - главное, чтобы человек чувствовал себя в ней удобно и она не стесняла движения. Единственный специальный атрибут - коврик, который можно легко купить в любом спортивном магазине.


Хотя начать заниматься можно в любом возрасте, в основном на тренировки приходят уже в возрасте сознательном. Верхних границ для занятий тоже нет - йогой занимаются и в 60, и в 70 лет.

Занятия в "Тамбовской школе йоги" проходят каждый вторник, четверг и субботу в 10:00 и 19:00. Стоимость разового занятия - 300 рублей, занятия по абонементу - 200 рублей.

На правах рекламы
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA